главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Большая коалиция

В борьбу за контроль над дзержинскими химическими предприятиями время от времени включаются новые силы. Каждая предлагает свой план оздоровления дзержинских предприятий, каждая преследует определенные собственные интересы, за каждой стоят те или иные госструктуры и, наконец, каждая представлена своей командой менеджеров.

После изгнания "Русхима", созданного бывшими чиновниками бывшего Минхимпрома и получившего управление дзержинскими предприятиями от Мингосимущества, озабоченного поиском профессиональных управленцев государственными пакетами акций, следующие назначения делались уже поодиночке. "Корунд" достался Александру Карлышеву, представлявшему в Нижегородской области интересы Смоленской АЭС и работавшему в нашем регионе в команде с Владимиром Юрицыным и известным нижегородским предпринимателем Львом Ямпольским. На "Оргстекло" был назначен Дмитрий Лавров, связанный давним знакомством по работе на "Красном Сормове" с Сергеем Обозовым и Сергеем Кириенко. Оба назначения делались с подачи губернатора и с согласия дзержинского мэра.

Встав у руля предприятий, новые назначенцы выработали собственные стратегии их развития. Александру Карлышеву удалось их реализовать, а Дмитрий Лавров, найдя иностранных инвесторов, натолкнулся на сопротивление владельца акций -- Мингосимущества, не пожелавшего разрешать отчуждение наиболее ценных основных фондов предприятия для создания СП, в котором у российской стороны не будет блокирующего пакета акций. Не заладились у Дмитрия Лаврова и отношения с бывшими коллегами по команде, которые разработали собственный план создания дзержинского нефтехимического холдинга на базе нефтяной компании "НОРСИ-ОЙЛ", являвшейся поставщиком сырья для некоторых технологических процессов. В проекте холдинга учитывались и возможности взаимодействия с энергетиками: "Нижновэнерго" возглавляет еще один соратник Сергея Кириенко -- Алексей Санников.

План создания ВНКХ не был реализован полностью. И хотя причиной этого называли политические соображения, не последнюю роль в блокировании плана областной властью сыграли лоббистские усилия тех же Карлышева и Лаврова.

Тяжелое положение с загрузкой, в которое из-за бензинового кризиса попал завод "НОРСИ", казалось, должно было заставить похоронить этот план окончательного. Однако включение в игру нового серьезного игрока вновь в корне изменило ситуацию.

Привлеченный в качестве поставщика сырья "СИБУР" (организация хотя формально и самостоятельная, но входящая в сферу влияния "Газпрома" и проводящая его политику) заинтересовался дзержинскими предприятиями, и план создания ВНХК был изменен "под него".

Правда, как структура коммерческая, "СИБУР" не хочет получить госпакеты акций дзержинских предприятий со всеми их проблемами и долгами. По мнению главы "СИБУР-Нефтехима" (созданного в Нижегородской области совместного предприятия "СИБУРа" и администрации области) Петра Никитина, наиболее предпочтительный способ создания холдинга -- это получение в собственность или в совместное управление связанных технологической цепочкой производств от различных предприятий. Причем схема по каждому предприятию будет прорабатываться отдельно. Не исключил г-н Никитин и возможности сотрудничества с "Нижновэнерго", причем не только в вопросе банкротства "Корунда", но и в обеспечении нижегородских энергетиков газом сверх установленных "Газпромом" лимитов. За это энергетики установят льготные тарифы для энергоемкого химического производства создаваемого холдинга.

"СИБУРу" удалось также решить проблему с кредитором "Капролактама" Внешторгбанком. По словам Петра Никитина, банк уже согласился не требовать назад своих денег, получив взамен доступ к управлению предприятием. Это означает, что "Капролактам" выходит из процедуры внешнего управления -- становятся возможными или его реорганизация и включение в состав холдинга, или операции с его производственными активами, что позволит выкупить необходимые "СИБУРу" технологические линии.

Решены и вопросы с властью. Иван Скляров стал членом совета директоров головного "СИБУРа", -- значит, вряд ли он станет препятствовать планам его нижегородского филиала. Последний не решенный пока вопрос -- это позиция Мингосимущества, которое собиралось предложить иной план оздоровления дзержинских предприятий путем объединения их в иной химический холдинг.

Поручение было дано Мингосимущества известной российской консалтинговой фирме "Евсеев и партнеры", возглавляемой еще одним нижегородцем, Дмитрием Евсеевым. Похоже, что планы создания "Энергохима" -- холдинга, объединяющего три дзержинских предприятия, более чем на 60 процентов принадлежащих государству, -- если и удастся реализовать, то в усеченном виде. Те производственные цепочки, на которые положил глаз "СИБУР", вряд ли получится отвоевать у большой коалиции. И даже стремление Мингосимущества сохранить дзержинские химические предприятия в государственной собственности (что не удастся, если будет задействован механизм банкротств) не поможет: у Мингосимущества в Дзержинске устойчивая репутация крестной матери "Русхима", и Дмитрию Евсееву будет трудно избавиться от этого клейма. Многое будет зависеть от того, удастся ли ему реализовать свои намерения по формированию команды нижегородских менеджеров для управления "Энергохимом". Если среди них не будет явных антагонистов членам сибуровской команды, то теоретически можно будет со временем прийти к объединению этих инициатив в один большой проект. Во всяком случае то, что заинтересованных сторон несколько, показывает, что у дзержинской химии еще сохранился определенный потенциал.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика