главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Десять форумов - один я

Неукротимый оптимист Владимир Бессараб, по совместительству генеральный директор "Нижегородской ярмарки", на итоговой пресс-конференции признался, что 1999 год принес ему моральное удовлетворение. В цифрах это выглядит так: 3000 зарегистрированных сделок на сумму 3 млрд рублей и 2 млн долларов. Доходы только от обслуживания выставок и участников - около 300 млн рублей.

От 2000 года Бессараб ждет еще большего. Пусть ушли иностранцы - завсегдатаи выставок - их места заняли отечественные экспоненты. Провели только два форума - шум стоял по всей России. В наступившем году планируется уже 10 форумов. Слова "форум", "конгресс", "конференция" очень нравятся Бессарабу, и по всему видно, что генеральный директор хочет избавить свое детище от позорного клейма "общероссийской барахолки", которое по недоразумению прилепилось в начале 90-х.

Вообще с юбилеями получается какая-то путаница. Бессараб настойчиво повторял, что ярмарке нынче исполняется 10 лет. А чтобы у журналистов был стимул без устали и красочно писать на эту тему, Бессараб пообещал им награду - золотую чернильницу с пером и еще много разных дорогих подарков.

Руководству ярмарки явно не удается раскрутить областные и городские власти на финансовую поддержку выставочной деятельности местных производителей, хотя, по мнению Бессараба, именно на ярмарке чехи узнали про богородских кожевников и на следующий сентябрьский форум заказали громадное количество квадратных метров. Поэтому Бессараб ищет понимания уже на федеральном уровне и намерен поработать в правительственной комиссии по развитию ярмарочно-выставочной деятельности, которая и будет утверждать юридическое право выделения бюджетных средств для активно выставляющихся российских товаропроизводителей.

По словам В. Бессараба, он давно ведет кропотливую, закулисную работу по перетаскиванию фирм, традиционно выставляющихся в Москве, на волжские берега. Хотя, только очень сильно зажмурив глаза, можно представить, что на планируемый в Нижнем "Автофорум-2000" cоберутся вместе давние конкуренты - директора "ЛогоВАЗа", столичного "ЗИЛа", "ГАЗа". Правда, Бессарабу удалось заручиться согласием российских мебельщиков приехать на ярмарку в марте, а председатель Центрального банка Виктор Геращенко обещал взять на себя руководящую роль на слете региональных банкиров "Банки и финансы" (ноябрь - декабрь).

Среди заявленных на 2000 год выставок: "Воспитание. Образование. Карьера" (февраль), "Внутренний туризм России" (апрель), "Человек и сердце" (апрель), "Вооружение. Военная техника" (август), "Агрофорум-2000" (ноябрь) и, конечно, "Великие реки" (май). Уровень - по крайней мере министерский, какое-то из мероприятий посетит какой-нибудь вице-премьер, и, как водится, ждут президента, пока без фамилии.

Источник: "АИФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика