главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Для начала спросите лицензию

Одним из основных направлений деятельности Нижегородского территориального управления Министерства по антимонопольной политике РФ является контроль за оказанием платных медицинских услуг.

Их практикуют около 400 государственных и частных медучреждений области, но, как показывает практика, зачастую совершенно необоснованно. К примеру, как можно оказывать медицинские услуги, даже не имея лицензии на это? А ведь именно так в течение полугода работал частный предприниматель В.Н.Жарков, занимающийся лечением и протезированием зубов (аптека N 303).
Кроме этого, комиссия территориального управления выявила и ряд других нарушений: в салоне отсутствует достоверная информация для потребителя, в частности о сертификации специалистов, о их квалификации, о сроке годности препаратов и т.д. Кстати, при оказании услуг использовались препараты с просроченным сроком годности: натриевая соль импицилина, двухпроцентный раствор новокаина. Предоставление услуг не оформлялось договором, регламентирующим условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

По итогам проверки, комиссия выдала частному предпринимателю предписание о прекращении нарушений прав потребителей и направила сообщение о незаконной предпринимательской деятельности в правоохранительные органы и налоговую инспекцию.

Буквально на днях комиссия рассмотрела еще одно дело. Оно касалось кабинета врачебной косметологии “Клеопатра”, расположенном в поликлинике N 49.

И опять - частный предприниматель С.К.Котылев не представил потребителю информацию о государственной регистрации, не вывесил “Правила бытового обслуживания населения в РФ”, “Правила предоставления платных медицинских услуг”. А все это является нарушением Закона РФ “О защите прав потребителей”. Кроме того, предоставление платных медицинских услуг не оформлялось договором, использовались косметические средства зарубежного производства без информации на русском языке. И много других нарушений.

Члены комиссии выдали предписание о прекращении нарушений прав потребителей, что С.Котылев и обязан сделать в ближайшее время. Если не сделает, то у территориального управления есть много рычагов воздействия: от финансовых (наложение крупного штрафа) до привлечения налоговых и правоохранительных органов.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика