главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Льготы для ВПК

Во вторник, накануне очередного заседания Нижегородской Думы, мэр Юрий Лебедев снял с повестки два важных вопроса, которые готовила администрация. Наверное, поэтому 14 других вопросов повестки депутаты рассмотрели достаточно быстро - потратив немногим более двух часов. Но и они были достаточно важными для жизни города. Например, о территориально-производственных зонах - ТПЗ.

Территориально-производственные базы были созданы в Нижнем Новгороде почти пять лет назад на базе трех предприятий военно-промышленного комплекса - завода имени Петровского, НПП "Салют" и АО "Лазурь". В июле 1998 года к ним присоединился ГП "Электромаш". Всем этим предприятиям, а также предприятиям, развивающимся в пределах данных зон, были предоставлены налоговые льготы на уровне области и города. Сроком до 1 марта 2000 года (для "Электромаша" до 2003 года). Сделано это было для поддержки предприятий ВПК, которым приходилось очень трудно в условиях общероссийской коверсионной политики. Законодательное Собрание продлило срок действия льгот в части областного бюджета до 1 марта 2005 года. Теперь соответствующее решение готовит и город.

Заместитель главы администрации по экономике, промышленной политике и предпринимательству Геннадий Баландин познакомил депутатов с анализом деятельности предприятий, входящих в ТПЗ. С момента создания ТПЗ четыре базовых предприятия зон и 48 малых предприятий (так называемых участников ТПЗ) получили налоговые льготы на сумму 78,5 миллиона рублей. В свою очередь, со всех четырех зон налоговых платежей в областной, городской бюджеты и внебюджетные фонды перечислено на сумму 91 миллион рублей. Любопытно, что из базовых предприятий только завод имени Петровского компенсировал убытки от предоставляемых льгот. Основные же доходы для бюджетов приносит деятельность малых предприятий.

Тем не менее Г.Баландин заявил, что, учитывая интересы города и то, что в ТПЗ увеличивается число рабочих мест, растет объем выпускаемой продукции, необходимо продлить действие льгот до 1 марта 2005 года. Депутаты приняли соответствующее постановление, которое поручает администрации и профильному комитету Думы подготовить все необходимые для этого документы.

Депутаты утвердили также реестр муниципальных должностей, приняли постановление о досрочном прекращении полномочий своего бывшего коллеги Вадима Булавинова (в связи с избранием в Госдуму), предоставили льготы по налогу на имущество, арендной плате и налогу на землю для предприятий городского пассажирского электротранспорта и автохозяйства органов госвласти области и органов местного самоуправления Нижнего Новгорода.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика