главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 31, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Почему девочки падают с моста?

Областной департамент международных связей (ДМС), по своей сути протокольный, обеспечивает все удобства в случае визитов в нашу область иностранцев. Однако, судя по отчету директора департамента Ивана Коновалова, представленному на прошлой неделе, все проекты сотрудничества с иностранными компаниями -- как коммерческие, так и гуманитарные -- реализовываются в основном благодаря департаменту международных связей.

Самой главной целью работы департамента в прошедшем году, как говорится в отчете, было укрепление престижа Нижегородской области. Особенно надежно ДМС укрепил престиж в земле Северный Рейн -- Вестфалия. Полным ходом, например, идет сейчас производство энергетических газогенераторов на нижегородском заводе РУМО. Это совместный проект с фирмой "МАН-Дизель". На нижегородском масложиркомбинате при участии представителей немецкой фирмы "Франц Кирхфельд" идет реконструкция установки по производству майонеза. Кроме того, интенсивно проходят поиски партнеров среди немецких фирм для ряда промышленных предприятий области. В этом списке ОАО "Красное Сормово", ОАО "Салют", Арзамасский приборостроительный. Предприятия нефтехимического комплекса -- такие, как ОАО "Капролактам", ОАО "Оргстекло" и ОАО "Авиабор", -- даже подписали контракты на поставку своей продукции на экспорт, а также договорились о закупке технологического оборудования в Германии. Напомню, что "Капролактам" при этом находится в процедуре банкротства, а "Оргстекло" никак не может реализовать большую часть своих инвестиционных проектов и хоть как-то встать на ноги.

Кроме названных проектов промышленной кооперации, из доклада следует, что благодаря ДМС в области реализуются экологические и гуманитарные программы. При содействии министерства окружающей среды, сельского хозяйства и землеустройства земли Северный Рейн -- Вестфалия, к примеру, в Дзержинске пущена в эксплуатацию станция измерения воздуха "Темес", предоставленная немцами. Замечательно, конечно. Однако все это уже не раз звучало -- правда, из уст директоров других департаментов. Конкретнее, о многих из этих проектов многократно рассказывал директор департамента ВЭС и ресурсов Валерий Евлампиев.

Не буду спорить, что подготовка визита иностранной делегации, в частности составление ряда документов, поиск гостиницы, составление плана работы, -- дело важное. Но нельзя же говорить о тех проектах, которые визитеры предлагают и осуществляют у нас в области, как о заслуге протокольного департамента. Если же речь идет о гуманитарных программах, то ДМС тут практически ни при чем. Это иностранцам спасибо, за то что догадались нам помочь.

Но существует, пожалуй, единственный проект, за который поблагодарить можно лишь ДМС. И надо отдать им за это должное. Как бы еще нижегородские дети, да и взрослые, узнали, почему падают листья с деревьев; почему сорняки растут лучше, чем культурные растения; кто, наконец, быстрее разобьется -- мальчик, девочка или женщина -- при падении с моста. Удивительно, что не появилось еще вопроса о том, каков будет радиус разброса мозгов от падения. А все это, между прочим, совместный проект ДМС и Британского совета. К примеру, проект "Пушкин на транспорте" родился в голове у господина Коновалова перед празднованием 200-летия со дня рождения Александра Сергеевича, когда директор ДМС присутствовал на одном из заседаний Британского совета.

Может, конечно, у английских детей автобус или трамвай -- это единственное место, где можно прочесть произведения Байрона и Шекспира. Но русским детям, по-моему, пока еще можно почитать стихотворения Пушкина в библиотеке или дома, взять, наконец, томик у учительницы литературы. И несмотря на то, что показы американских триллеров на нашем телеэкране -- ежедневное, привычное дело, вопрос о том, кто быстрее долетит с моста до земли и разобьется, вряд ли кому-нибудь из нижегородских ребятишек приходил в голову.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика