главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 31, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Внеконкурсное кино

Еще три действующих кинотеатра закроются в Нижнем в ближайшем будущем: "Спутник", "Канавинский" и "Россия". Таким образом мэрия исполняет федеральный закон о государственной поддержке кинематографии. Городская дума, узнавшая о продаже случайно, и не от чиновников, а от журналистов, обиделась и передачу кинотеатров в частные руки затормозила, обвинив заодно мэра в отсутствии патриотизма.

Вкратце история такова. Городская администрация вознамерилась без шума, пыли и конкурса передать помещения трех кинотеатров фирмам "Каро-инвест", "ДЛ-Лота" и "Транском". При этом Юрий Лебедев, прославившийся как борец за народное добро в эпопее с деприватизацией Мытного рынка, наступил на собственные грабли. Мэр нарушил свой основной постулат: конкурсность и открытость во всем, за что тут же и поплатился. Депутаты, действительно обиженные тем, что узнали о приватизации святилищ десятой музы "из телевизора", были настроены весьма решительно: представилась возможность взять реванш за ту, годичной давности историю, в которой они выглядели далеко не лучшим образом. К сожалению, на думе Юрий Исакович отсутствовал, отдувалась за него председатель комитета по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Людмила Конобеева.

Госпожа Конобеева довела до сведения парламентариев, что на сегодняшний день речь о приватизации не идет; что администрация работает во исполнение федерального закона о государственной поддержке кинематографии, постановления правительства о концепции развития кинематографии до 2005 года и городской программы развития культуры и искусства в Нижнем Новгороде; что все поименованные кинотеатры убыточны, требуют реконструкции и как кинотеатры "работают в достаточно скудном режиме". В результате чего и принято решение ликвидировать данные убыточные муниципальные кинотеатры, изъять помещения, в которых они располагались, и передать их в целевую аренду. После заключения аренды можно будет рассмотреть вопрос о заключении инвестиционных контрактов.

На упреки в келейности и отсутствии конкурса последовал ответ: мы действуем в соответствии с существующей правовой базой, никаких нарушений здесь нет. Контраргумент от депутатов: когда мы принимали решение о приватизации Мытного рынка, мы тоже действовали в рамках закона.

"Где же народ будет смотреть кино?" -- забеспокоились депутаты, заподозрив, что "Спутник", "Канавинский" и "Россия" пополнят ряды "бывших" "Охотника", Белинки, Минина иже с ними. "Провести нормальную реконструкцию, не закрывая кинотеатра, невозможно, -- отвечала Людмила Конобеева. -- Но наша цель -- сохранить это как кинотеатры именно для зрителей Нижнего Новгорода, это обязательное условие заключения договоров аренды". "Ах так!.." -- сказали депутаты. И обрушили на г-жу Конобееву последний, самый весомый аргумент: "А конкурс? Бани, аптеки, реклама -- все решается келейно. Вы только посмотрите, кого лоббирует администрация: что ни фирма, то московское представительство. У нас скоро все здесь будет куплено московскими фирмами, и все деньги будут уходить туда. Как же поддержка нижегородских производителей товаров и услуг?"

Солидарен с народными избранниками оказался и прокурор Владимир Шевелев: очень похоже, что мэрия просто дала задний ход, заговорив о целевой аренде, а поначалу речь действительно шла о приватизации. Об этом говорит факт ликвидации муниципальных предприятий.

Слишком уж горячиться в отсутствие мэра собрание не стало, тем более что в принципе дума не возражает против привлечения частных капиталов в сферу "важнейшего из искусств" -- благо положительные примеры налицо: благоденствующий "Электрон" собирает полные залы, "Октябрь" стараниями инвесторов должен открыться в мае-июне. Просто воспользовались удачным случаем показать Юрию Лебедеву, что он-то, конечно, в доме хозяин, но и за ним присмотр есть.

"Дело о кино" передано на рассмотрение депутатской комиссии, ведающей распределением городского имущества, под руководством Веры Золотницкой. Результаты работы комиссии будут доложены на следующей думе. Может, и криминала никакого не обнаружится, и все кончится миром.

А может, дело дойдет и до очередной войны. Это в том случае, если депутаты не пропустили мимо ушей призыва своего коллеги Игоря Богданова создать-таки контрольно-счетную группу, о которой поговорили год назад да и забыли, а она вот как нужна. Поскольку декабрьские выборы в городскую думу не за горами -- а они означают отчеты и передачу дел и имущества следующему созыву, -- контрольно-счетная группа, скорее всего, действительно будет создана и приступит к работе. Не исключено, что она-то и обнаружит много интересного.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика