главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 01, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Санкции ударят и по нижегородцам

Решение Европарламента о введении санкций против России, если оно будет приведено в исполнение, может чувствительно ударить по интересам Нижегородской области.

Когда я услышал о введении санкций, я очень расстроился, говорит директор Нижегородского регионального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров и координатор регионального проекта Tacis "Подготовка преподавателей экономики и бизнес-дисциплин Василий Козлов. Для Нижегородской области наиболее значимые проекты -- это создание международного терминала на пересечении двух транспортных трансъевропейских коридоров и проект "Возрождение Волги" (два и три миллиона долларов соответственно). Есть и менее крупные проекты. А общая стоимость программ Tacis, которые реализуются в нашем регионе, превышает десять миллионов долларов. Будет жаль, если из-за введения санкций остановится их реализация. Большинство проектов задумано в важных областях деятельности, до которых у государства просто руки не доходят.

Если это произойдет, у нас начнется активизация национального самосознания, но на антизападной почве. В результате мы можем получить не только прекращение инфраструктурных проектов, осуществлявшихся при поддержке программы Tacis, но и перераспределение ресурсов в пользу оборонных программ.

Кроме того, произойдет свертывание личных контактов на уровне "народной дипломатии". Общение с приглашенными к нам в рамках программы Tacis западными специалистами создавало эффект зеркала -- мы начинали понимать что-то новое о себе: в каких вопросах нам надо тянуться, чтобы если и не выйти на мировой уровень, то хотя бы сократить разрыв.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика