главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 01, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Что промышленнику здорово, бюджету -- смерть

Промышленники области хотели войти в новый год с новыми льготами. И профильный комитет Законодательного собрания, в общем, не возражал бы. Однако производителям и законодателям возразили исполнители: областная администрация заявила, что от этих льгот предприятиям, может, и хорошо, а бюджету одни убытки. Правда, как выяснилось, прибылей в департаменте финансов к тому времени просто еще не подсчитывали.

Собственно, льготы не такие уж и новые. Весь прошлый год действовал областной закон о налоговых льготах для предприятий, увеличивающих объем производства и объем экспортных поставок. Закон предусматривал льготы по уплате налога на прибыль и налога на имущество в размере не более 50 процентов от суммы соответствующего налога, зачисляемого в бюджет области. На последнем (первом в этом году) заседании комитета ОЗС по промышленности были подведены годовые итоги.

По данным налоговой инспекции, действие этой правовой нормы увеличило отчисления в областной бюджет по налогу на прибыль в 1,6 раза. Количество предприятий, увеличивших объем производства на пять процентов (необходимый для получения льготы минимум) и более достигло семидесяти двух. Президент Ассоциации промышленных предприятий области Владимир Лузянин сообщил, что, по его данным, при потерях бюджета в 200 миллионов рублей сами предприятия сэкономили 400 миллионов, -- стало быть, эффект очевиден, а в этом году может быть и еще более существенным. Особенно если принять во внимание поправки, которые предлагает комитет.

Поправки следующие. В качестве исходной расчетной базы использовать не объем производства, а налогооблагаемую прибыль, что и справедливее, и перспективнее. В связи с тем, что бюджет-2000 будет очень напряженным, провести первый этап расчетов по итогам первого полугодия. Наконец, назвать сам закон не "О льготах", а "О дифференцированных ставках по отдельным видам налогов для промышленных предприятий" и добавить, что предприятия получают эти налоговые послабления при условии предоставления аналогичных льгот органами местного самоуправления, -- чтобы не попасть впросак, как в прошлом году, когда не все территории области согласились выполнять нормы, принятые ОЗС. Разумеется, все "сэкономленные" на налогах льготы направляются только на развитие производства.

Пункт о местном самоуправлении Владимир Лузянин посчитал для ОЗС... как бы это помягче... неправильным, в общем. Не дело ставить выполнение областного закона в зависимость от того, что решит у себя Бор или Дзержинск, что за унижение такое. Надо укреплять вертикаль власти, а в целом проект очень правильный и полезный. Однако тут же выяснилось, что у областного департамента финансов свое мнение на этот счет. По данным департамента, потери бюджета от рассматриваемых льгот в 1999 году увеличились... в 16 раз, а доходная часть не возросла. Предлагаемый законопроект не предусматривает 30%-ной инфляции, а она означает, что по налогу на прибыль бюджет, по грубым подсчетам, теряет 162 миллиона, по налогу на имущество -- 50 миллионов. Вообще, льготы для бюджета вещь сомнительная, и не лучше ли предлагать предприятиям другие виды поддержки, не затрагивающие бюджетных средств, -- например, налоговый инвестиционный кредит?

То есть выяснилось, что взгляды областных депутатов и финансистов диаметрально противоположны. Впечатление такое, что цифры их получены из разных областей -- благо широка страна моя родная, и каких только показателей в ней не найдешь. В перерыве, правда, замглавы департамента финансов Наталья Лобанова пояснила, что нельзя сказать, дали ли эти льготы прирост бюджета, так как надо рассматривать отдельно льготированные предприятий, а этим никто до сих пор не занимался.

Тем не менее совсем уж без налоговых льгот нижегородские предприятия и организации не останутся. Проект принят за основу; теперь депутатам, промышленникам и администрации предстоит выработать общую стратегию и создать комиссию по данному вопросу не менее чем с вице-губернатором Батыревым во главе, дабы, просчитав варианты исходных ставок и процентов с учетом инфляции, внести доработанный вариант закона на рассмотрение ближайшего заседания ОЗС.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика