главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 01, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кто ныне сбирается в цари?

Долгое отсутствие губернатора, а также не совсем внятная информация о том, где он и чем занимается, не на шутку встревожили не только СМИ, но и политический бомонд области.

Что значит губернатор заболел? Последний раз перед общественностью он появлялся в конце прошлого года -- и что, с тех пор болеет? Чем можно болеть целый месяц?
Что значит четыре года не был в отпуске? А минувшим летом он почти на полтора месяца оставлял область на Александра Батырева, разве это был не отпуск?
Так или иначе, но исчезновение Ивана Склярова и усилившаяся активность его политических оппонентов в области вновь дали повод для слухов о досрочных выборах главы области. "Монитор" в свое время уже писал о вероятности такого развития политической ситуации в регионе, и отметим еще раз, что проведение досрочных выборов губернатора нам кажется маловероятным. Однако в любом случае стороны начали готовиться, а потому мы решили узнать, кто все же будет противником Ивана Склярова на выборах, когда бы они ни состоялись.

"Вот такая у нас перспектива..."
Сергей Воронов, депутат ОЗС, генеральный директор МУП "Комбинат ритуальных услуг"

Я считаю, что реальным кандидатом на пост губернатора является Юрий Лебедев. Именно кандидатом, а не соперником. А то мы воспринимаем выборы как некую игру. Здесь никто не побеждает и никто не выигрывает -- губернатором становятся в результате выборов.

Почему Лебедев? Это человек, который имеет опыт управления регионом, так как на протяжении трех лет он фактически был "председателем правительства" Нижегородской области, был первым заместителем губернатора Бориса Немцова и исполнял обязанности губернатора. Кроме того, Лебедев занимал должность представителя президента. Стало быть, у него есть опыт работы и взаимодействия с федеральными властями, что немаловажно для первого лица. И на сегодняшний день он достаточно успешно выполняет обязанности нового главы. Круг замкнулся.

При определенном раскладе могут появиться фигуры действующих московских политиков. Прежде всего это Сергей Кириенко. Правда, Сергей Владиленович больше знаком с проблемами города, чем области. Но до выборов губернатора еще полтора года, и за это время можно решить многие проблемы. Особенно увеличатся его шансы в том случае, если Юрий Лебедев откажется от участия в выборах. Ни для кого ведь не секрет, что в свое время главной ошибкой Склярова было решение баллотироваться в губернаторы. Оценки его деятельности в должности мэра всегда были положительными, а оценки губернаторской деятельности Ивана Петровича, как правило, отрицательные. Поэтому Юрий Лебедев может остаться мэром еще на один срок, что позволяет действующее законодательство.

Кроме перечисленных кандидатов наверняка в выборах примут участие "запасные" кандидаты. Мне знакомы, например, губернаторские поллюции Вадима Булавинова, который уже участвовал однажды в губернаторских выборах. Учитывая его статус заместителя руководителя третьей по численности фракции в Государственной думе ("Народный депутат"), зная его отношения с администрацией президента, я думаю, что его нельзя сбрасывать со счетов как вероятного кандидата. Надо полагать, что кто-то из не нижегородских политиков захочет разменять эту карту, так как наша область -- крупный регион.

На "скамейке запасных" остается также Андрей Климентьев, который к тому времени может досрочно освободиться. Различные политические тусовки ему по душе, поэтому вполне вероятно, что господин Климентьев в очередной раз может попытать счастья. Причем он может собрать немалое количество голосов, особенно в Нижнем Новгороде.

Сейчас идут различные разговоры о том, что вертикальная власть будет формироваться сверху. Очевидно, что Путин в роли президента будет заниматься серьезно конституционной реформой. Смысл ее обсуждается в Москве и заключается в том, чтобы создать жесткую вертикаль власти. То есть сделать губернатора назначаемым, а органы местного самоуправления избираемыми. Другими словами, сделать из губернатора генерал-губернатора, подчинить ему напрямую не только органы государственной власти субъектов федерации, но и параллельные структуры органов федеральной власти -- такие, как МВД. Тем самым укрепить власть, чтобы можно было управлять ею из Москвы.

Кроме того, мне известно желание некоторых ввести принцип назначения на должность губернатора людей, которые не являются жителями того региона, где избираются (назначаются), а затем перемещать их из одной области в другую. Таково мнение людей, которые выступают за введение силового режима управления. Но в таком случае отпадает всякий смысл губернаторских выборов. Хотя я считаю, что это шаг назад.

"Это неэтично"
Юрий Лебедев, мэр Нижнего Новгорода

Есть губернатор, и он работает. О том, кто придет на его место, можно будет говорить тогда, когда станут известны все претенденты. Сейчас говорить об этом неэтично. Все равно что обсуждать, кто станет следующим мэром.

"Губернатор сам себе соперник"
Сергей Абышев, вице-мэр Нижнего Новгорода

Главным соперником губернатора Ивана Склярова будет сам губернатор Скляров. Потому что у действующего руководителя исполнительными органами власти всегда наибольшее количество ресурсов. У других кандидатов, конечно, остаются шансы, но это будет зависеть от самого Ивана Петровича и его команды. Если конкретнее, это зависит от того, насколько его команда сможет воспользоваться своими возможностями и нужно ли им будет это вообще. Но к любому органу исполнительной власти нужно подходить именно таким образом. Это показывают и выборы в других регионах. В регионе с хорошими показателями промышленности, в регионе с хорошим развитием именно так все и происходит.

"Скляров делает много, но не все"
Игорь Богданов, директор школы № 91, депутат городской думы

Иван Петрович Скляров делает достаточно много, но не все. Существует люди, которые системно мешают его работе. Соответственно у него уходит много времени на борьбу с этими "невидимыми фронтами". Задача каждой части структуры власти -- работать друг на друга, а не противодействовать. Оценивать работу должны исполнительные и законодательные власти.

Я внимательно слежу за теми людьми, которые пытаются создать себе авторитетный имидж, и за тем, каким образом они это делают. Я очень хотел бы, чтобы будущий губернатор занимался в первую очередь народом. Скляров занимается народом, но опять же -- ему мешают.

О соперниках я буду высказываться тогда, когда будут объявлены официальные губернаторские выборы.

Сильные соперники губернатора
Юрий Ежов, депутат городской думы, лидер регионального отделения "Отечества"

Иван Петрович должен быть губернатором. Проработав один срок, он уже приобрел опыт. Но для того, чтобы снова стать губернатором, должна работать и его команда, которая на сегодняшний день, к сожалению, не работает на предстоящую избирательную кампанию.

Иван Петрович -- лидер "Отечества", и мы, естественно, хотели бы видеть губернатором нашего лидера. Я думаю, что это нормальное и естественное состояние партии.

Соперниками Ивана Петровича Склярова могут быть г-н Кириенко, г-н Немцов... Я не знаю судьбу г-на Климентьева, но, если он к тому времени выйдет, я не исключаю, что он выдвинет свою кандидатуру. Это достаточно сильные соперники...

"Пока потенциальных конкурентов всего пять"
На сегодня я вижу соперниками нынешнего губернатора на выборах пять человек. Сейчас преждевременно рассуждать, кто станет основным конкурентом: до выборов ситуация может еще сильно измениться. Не все примут решение участвовать в выборах. Но среди потенциальных кандидатов можно назвать Юрия Лебедева, Андрея Климентьева, Николая Пугина, Бориса Немцова и Сергея Кириенко.

Я бы хотел видеть соперником Ивана Петровича того кандидата, в чьей команде я стал бы работать. Пока никто не предложил мне этого, все они для меня равны.

Если говорить с научной точки зрения, я составил бы пары и поговорил, кто в паре побеждает. Оговорюсь, что ко времени действительных выборов расклад может сильно измениться, но я буду рассуждать, как если бы выборы должны состояться в ближайшее воскресенье.

Если представить, что Андрей Климентьев мог бы принять участие в выборах, в паре Скляров -- Климентьев Скляров победил бы.

То же самое в паре Скляров -- Немцов. На селе Скляров явно сильнее. А в городе для Немцова тоже все не так просто, что и показали прошедшие выборы. Если же будет больше двух кандидатов, то кто-то третий отнимет у Немцова и часть голосов горожан.

Если же СПС выставит на выборы нижегородского губернатора Сергея Кириенко, то вероятность его победы велика. СПС, руководимый экс-премьером, вчистую переиграл ОВР и в Нижнем Новгороде, и в городах области, и в селах.

Шансы Юрия Лебедева тоже достаточно высоки. В городе Лебедев выиграет, хотя и в этом случае в выборах может принять участие кто-то третий, кто может отнять у него голоса. На селе Лебедева несколько подзабыли. Однако если побудить сельчан делать сравнения, то они могут оказаться не в пользу Склярова.

"В любом случае претенденты найдутся"
Олег Колобов, академик, президент фонда ???

Наиболее вероятным конкурентом Ивана Склярова на предстоящих губернаторских выборах я вижу Юрия Лебедева. Хотя, если СПС примет решение о выдвижении своего кандидата (а им может стать и Сергей Кириенко, и Борис Немцов, наконец, могут быть самые неожиданные варианты), тогда Лебедев отойдет на второй план.

В любом случае претенденты найдутся. С одной стороны, сейчас обсуждать эту проблему преждевременно, а с другой стороны, нельзя совсем не принимать ее во внимание. Состав участников губернаторских выборов во многом определит характер того выбора, который нам предстоит сделать. Трудно влиять снизу. Но если обеспокоиться судьбой региона, то нельзя полностью отстраниться от определения состава участников будущих выборов. Иначе будут такие игрища...

Второй вопрос -- хватит ли сил у претендентов, чтобы влиять на развитие ситуации на долгосрочной основе. Здесь не все зависит от них самих. Вот изберут Путина, и он введет порядок, по которому губернаторов будет назначать он сам...

Высоко сижу, далеко гляжу
Иван Скляров, губернатор Нижегородской области.

-- Иван Петрович, вы пойдете на следующие губернаторские выборы?
-- Конечно.
-- Они пройдут вовремя или досрочно?
-- Я назвал 2001 год.
-- Как вы считаете, у вас будут сильные соперники? Кого из них вы могли бы уже назвать?
-- Как губернатор, я вижу и знаю многое гораздо глубже и больше, и в том, что касается предстоящих выборов. А соперников я бы пока не хотел называть, но они, конечно, будут.

"Все зависит от президента"
Петр Хвень, депутат областного Законодательного собрания

Я думаю, что Иван Петрович Скляров обязательно примет участие в следующих выборах губернатора, и шансы на победу у него достаточно велики. Может быть лишь одно обстоятельство, которое заставит его не участвовать в борьбе за губернаторское кресло. Это перевод на работу в Москву, но опять же в том случае, если ему предложат достаточно высокий пост в новом правительстве.

Хотя любая власть всегда совершает какие-либо ошибки, у действующего губернатора не было "крутых" провалов. Поэтому соперникам Ивана Склярова нужно будет строить свои аргументы исходя из того, что они могут сделать лучше Склярова, а не из того, что губернатор сделал плохо.

Наиболее серьезными оппонентами на выборах могут стать мэр Нижнего Юрий Лебедев и некий кандидат от правых. Причем у Лебедева, по-моему, меньше шансов на победу. Это политик-популист. Сейчас такие политики уже не в моде, так как люди уже устали от призывов к борьбе за светлое будущее. Главный критерий для избирателя -- может ли кандидат, заняв пост губернатора, претворить свои слова в жизнь. Кроме того, Юрий Исакович -- представитель чисто авторитарного стиля руководства, хотя и говорит, что "дружит" с правыми. Население области его мало знает, а если и знает, то не с лучшей стороны.

Кандидат от правых не обязательно будет членом СПС. Можно лишь сказать, что у него есть ряд преимуществ перед Лебедевым -- хотя бы потому, что правые не станут делать голословных объявлений.

По поводу оптимального варианта кандидатуры губернатора можно будет говорить после президентских выборов, когда станет ясно, что произойдет со страной, какой руководитель будет ею управлять. Здесь возможны варианты. То есть актуальной будет кандидатура действующего губернатора. Если же государственная власть будет проводить более мягкую политику, лишь создавать правила, не вмешиваясь в процесс управления отдельными субъектами федерации, то более актуально избрать на должность губернатора человека более либеральных взглядов. Я думаю, что на данный момент авторитарный стиль руководства более востребован.

Губернаторского зятя просят не беспокоиться
Надежда Захтаренко, председатель Фонда журналистской солидарности, депутат городской думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ, международным отношениям

Как мне представляется, эта губернаторская кампания, в которую мы с вами, похоже, плавно вошли, будет самой жесткой кампанией, которую нам вообще доводилось наблюдать. Отряды сторонников и противников претендентов уже формируются. Все прекрасно понимают, что ставки высоки чрезвычайно. Сегодня руководитель региона, член Совета федерации -- это носитель реальной власти, распорядитель реальных финансовых потоков. Половина бюджета страны проходит непосредственно через руки и головы губернаторов.

На мой взгляд, наиболее реальные кандидатуры -- Лебедев и Кириенко. Прошедшие выборы в Государственную думу показали, что у них есть реальная возможность выиграть. Но только лишь в том случае, если они будут идти в связке, предварительно между собой разобравшись, кто из них будет кто. По крайней мере, сегодня так. Но ситуация меняется, и неизвестно, когда будут выборы. А они могут состояться в любое время: и одновременно с выборами в городскую думу, и раньше.

Что касается претендентов на нижегородский трон, то перед каждым из них сегодня стоят индивидуальные первоочередные задачи.

Для Ивана Склярова -- как можно быстрее создать нижегородское правительство, поставить во главе своего человека, сразу перекинуть на него все собственные экономические и политические провалы, попытаться встать над проблемами, срочно поправить физическое состояние, а затем убедить Кремль в собственной дееспособности и перспективности. Задачи, согласитесь, трудновыполнимые. Ивану Петровичу, на мой взгляд, целесообразнее успеть предложить свои услуги, свой большой опыт только что избранным губернаторам. Например, генералу Борису Громову, которому наверняка нужен заместитель по сельскому хозяйству. Если же окружение Склярова все же убедит его выйти вновь на выборы, то предварительно Законодательное собрание должно принять закон "О гарантиях главного должностного лица области". Этот документ, безусловно, понадобится...

Андрею Климентьеву необходимо успеть выйти "на гражданку" за несколько месяцев до выборов. Фантастическая "раскрутка", которая у него была, требует реанимации и некоторой коррекции.

У Сергея Кириенко и Юрия Лебедева, как сказано, реальный шанс возникнет в случае точного выбора основного публичного игрока и его "закулисного Чубайса". Но даже в случае консолидации усилий позиции этих возможных претендентов пока не сильны в сельской местности. А вот городская исполнительная вертикаль власти к выборам практически готова. Не исключено, впрочем, что личные амбиции разведут лидера Союза правых сил и нижегородского мэра по разные стороны баррикад.

Борису Немцову и Владимиру Жириновскому будет гораздо комфортнее обсуждать предвыборный нижегородский расклад в креслах вице-спикеров, а Геннадию Ходыреву целесообразнее наблюдать за предвыборной гонкой и вице-спикерами из парламентского зала.

Теоретически нижегородский политический Олимп мог бы стать родным для Николая Пугина и Омари Шарадзе. Однако выборы в их планы вряд ли входят. Господа Семаго, Бессараб, Чумак и Баринов, а также губернаторский зять могут оставить свои мечты и избирателей в покое.

Если выборы пройдут достаточно поздно, может возникнуть еще какой-нибудь персонаж, совершенно непредсказуемый. Как Путин на президентских выборах. Может быть, кто-нибудь еще из депутатов государственной думы... Из известных сегодня кандидатов я предпочла бы видеть в должности губернатора одного из пары Лебедев -- Кириенко.

Всегда готовы
В том, что Иван Скляров будет участвовать в следующих выборах губернатора, никто и не сомневался. Единственным препятствием для него может стать перевод на более высокую должность в Москву. Но пока все предположения на эту тему оказывались не более чем слухами.

Фаворитом среди противников губернатора, пожалуй, можно назвать Юрия Лебедева. И хотя сам он никаких заявлений о своих губернаторских амбициях не делал, сегодня мало кто сомневается в том, что он будет участвовать в избирательной кампании 2001 года.

Любопытно, что, по мнению многих респондентов, своего кандидата на выборах может выставить только одна партия -- СПС, словно уже очевидно, что все остальные -- ОВР, "Единство", КПРФ и прочие -- поддержат Ивана Склярова.

Среди "частных лиц" высокими считаются лишь шансы Андрея Климентьева.

Многие из респондентов отмечали, что говорить о выборах губернатора как бы преждевременно. Нам же кажется, что лидеры будущей кампании уже готовы и давно не скрывают своих намерений.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика