главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 01, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Младенцы голосят, но не голосуют

Страховая медицина в Нижнем Новгороде еще толком не введена, а ретивые чиновники от здравоохранения уже предлагают принимать в поликлиниках пациентов только по предъявлении паспорта и только при условии, что место прописки относится к обслуживаемому поликлиникой району.

Независимо открытый в России и во Франции в XVIII веке закон сохранения вещества, известный как закон Ломоносова-Лавуазье, гласит, что если где-то что-то убавилось, то в другом месте присовокупилось. Похоже, мы стоим на пороге открытия следствия Путина-Лебедева из этого закона.

Во всяком случае, вслед за объявлением о решении и. о. президента поднять пенсионерам пенсии не на 12 процентов, как планировалось, а на все двадцать последовала информация, что молодые мамы, не прописанные в Нижегородском районе, смогут теперь получать детское питание на молочных кухнях только по месту прописки. Объясняется, что сей шаг предпринят в связи с нехваткой денег. Правда, непонятно, почему нехватка денег возникает лишь в том случае, когда молодая мама после рождения ребенка переезжает в квартиру попросторнее или просто поближе к своим родителем, чтобы новоиспеченная бабушка (прабабушка, тетя) могла помочь в уходе за новорожденным. Если при этом мама не меняет прописку, наблюдение врачей в детской поликлинике и молоко, кефир, творог на молочной кухне ее ребенку не гарантируются. То есть, если молодая мама начнет все-таки добиваться положенного ее ребенку по закону, ее отправят... по месту прописки. Нечего вам, мамаши, переезжать туда-сюда. Где прописаны -- там и живите, не рыпайтесь. Или ежедневно отправляйтесь с грудным ребеночком в охапку через весь город за полулитром диетического молока.

Право слово, избирательное законодательство мне больше нравится -- там хоть открепительные талоны предусмотрены. О справках с места жительства, в которых говорится, что ребеночек не поставлен на довольствие по месту прописки и поэтому может быть обеспечен детским питанием по фактическому месту жительства, что-то говорилось и в нашем случае. Однако в детской поликлинике № 3, расположенной в Верхних Печерах, мамам заявили, что никакие справки им не помогут. Районный педиатр Нижегородского райздравотдела поддержала своих подчиненных, объяснив, что кто-то когда-то не перевел молокозаводу необходимую сумму. Виновными за это назначили грудных детей, проживающих без прописки в Нижегородском районе.

Можно, конечно, объяснить все тем, что в отличие от пенсионеров грудные дети не имеют права голоса и поэтому не могут рассчитывать на внимание властей в предвыборный период. Но эти рассуждения -- для красного словца. Мамы-то голосовать ходят. А деньги на пенсии и на детское питание выделяются из разных источников. Потому-то и нельзя связывать сокращение одних ассигнований с увеличением других. Но некая связь между уровнем принятия решений, сроками выборов и наличием денег все-таки есть. Решение об увеличении пенсий принято на президентском уровне (скоро президентские выборы), а денег на детское питание не хватает на городском: в ближайшее время не запланировано выборов ни мэра, ни губернатора.

Можно говорить о том, что мэра и губернатора подставляют их подчиненные, пользуясь перепалкой о том, кто должен платить детские пособия, и прочими сложностями межбюджетных отношений. Но истинная причина произошедшего, думается, все-таки в другом.

Власти Нижегородской области, обеспокоенные успехом антитеррористической операции в Чечне, побоялись, что наш регион может остаться единственным, в котором нет обязательного медицинского страхования. Пока эту славу наш регион делит с Республикой Ичкерия. Поэтому в повестку дня встал вопрос о приобщении нижегородцев к прелестям страховой медицины.

Правда, обязательное медицинское страхование нижегородские власти с подачи председателя областного фонда медицинского страхования Александра Бакушина понимают очень своеобразно: страховые кампании для обязательного медицинского страхования оказываются ненужными. Деньги, собранные в виде взносов на обязательное медицинское страхование, между лечебными учреждениями могут распределить и чиновники.

Конечно, страховые компании деньги распределяли бы пропорционально объему и качеству оказанных населению медицинских услуг. Но чиновникам проще делить деньги, исходя из более простых критериев: потребностей медицинских учреждений, договоренностей с главврачами, наконец, просто исходя из списочной численности приписанного к поликлинике населения. В конце концов, принцип не важен. Важно то, что, получив в свое распоряжение определенную сумму денег, лечебное учреждение или райздравотдел, естественно, стараются сэкономить на расходах. Проще всего это сделать, не оптимизируя лечебный процесс, а ограничив количество пациентов. И отчасти подзабытый уже принцип прописки оказывается как нельзя кстати. А дети... Ну не оставят же их мамы голодными, на самом деле.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика