главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 01, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Мы победили грипп

На начало недели в Нижнем Новгороде было зарегистрировано 11 319 случаев острых респираторных заболеваний. Пока только 11 процентов из них приходится на грипп. По мнению Ирины Переслегиной, директора городского департамента здравоохранения, у нижегородцев нет причины паниковать: заболеваемость гриппом и простудой в Нижнем Новгороде ниже эпидемического порога. Однако следует отметить, что только за последнюю неделю количество заболевших увеличилось на 35 процентов.

Еще неделю назад медики города отчитались чуть ли не о победе над гриппом. По сравнению с зимой 1998--1999 годов, когда грипп был "королем" среди простудных заболеваний (на него приходилось 90 процентов), в этом сезоне на него пришлось всего три процента. И хотя только за последнюю неделю картина существенно изменилась, врачи все же надеются, что прошлогодний триумф гриппу в 2000 году испытать не удастся. По мнению Ирины Переслегиной, очень важную роль в этой победе над вирусом гриппа сыграли профилактические меры.

Еще осенью началась "повальная" вакцинация населения от гриппа. Было привито почти 100 тысяч человек, в том числе 60 тысяч детей. Прививки делали и на личные деньги жителей, и на средства городского бюджета. Из последнего, кстати, на профилактику было затрачено около 300 тысяч рублей.

Всем аптекам было поручено не повышать сильно цены на противогриппозные средства. А чтобы больные постоянно имели возможность приобрести лекарства, аптеки работают и в праздничные и выходные дни до 18 часов.

Для тех, кто болезни избежать не смог и попал в больницу, во многих стационарных отделениях увеличили количество мест. На это мэр Юрий Лебедев тоже выделил средства из городского бюджета.

Сейчас санэпиднадзорная служба города совместно со всеми учреждениями здравоохранения постоянно отслеживает ситуацию с заболеваемостью. Но как бы хорошо город ни подготовился к нашествию гриппа, бдительность терять не стоит. Лучше вовремя обеспокоиться состоянием своего здоровья и при первых же признаках заболевания заняться лечением.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика