главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 2, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

SOS из Шахуньи. Без тепла как без рук

Чрезвычайное положение сложилось в Шахунском районе из-за острого дефицита топочного мазута и печного топлива.

На грани остановки находятся пять муниципальных котельных в Шахунье, селах Большая Свеча и Хмелевицы. Люди живут в почти неотапливаемых квартирах, школьники занимаются в ледяных классах, младшие дети болеют из-за переохлаждения, район преждевременно захватывает эпидемия гриппа. Кроме того, более тысячи квартир почти не отапливаются от ведомственной котельной районной сельхозтехники, которая работает только в поддерживающем режиме.

В администрации созывались экстренные совещания с руководителями коммунальных служб района. Поскольку в области действует новый принцип обеспечения районов топливом, согласно которому финансирование его закупок находится в руках областного департамента финансов, а распределение и поставку осуществляет департамент ТЭК, то руководство района не имеет ни денег, ни права напрямую работать с поставщиками. Поэтому в администрацию области летят из Шахуньи телеграммы о критическом состоянии в снабжении котельных топливом. На одну из них, адресованную вице-губернатору А.В.Батыреву и начальнику областного департамента ГО и ЧС В.А.Коркодоле, в качестве ответа прибыла цистерна мазута, но его хватило только на двое суток.

Подготовлено обращение к председателю Законодательного Собрания А.А.Козерадскому. В нем говорится, что на 24 января 2000 года в Шахунский район поставлено 17 786 тонн каменного угля, что составляет 68 процентов потребности, 709 тонн печного бытового топлива, или 19 процентов требуемого количества, 1834 тонны топочного мазута вместо 6500 тонн. В обращении - просьба оказать срочную помощь в поставках мазута и печного бытового топлива.

В районе царит аврал по поиску топлива. Почти все свои запасы мазута отдал в долг на отопительные цели генеральный директор АООТ "Молоко" Анатолий Александрович Маликов. Печное топливо заняли у агропромышленного техникума, у ООО "Рубин", в вагонном депо брали мазут, чтобы только не разморозить системы отопления.

- Мы оказались заложниками создавшейся в области неразберихи, объясняет ситуацию мэр города Шахуньи Владимир Николаевич Смирнов. - Второй год департаменты ТЭК и финансов сами заключают с поставщиками топлива договоры, но своевременно не расплачиваются за него, тем самым срывая поставки. Дали бы нам деньги, как это было раньше, таких острых проблем не возникало бы, топливо поступало бы по графику и по гораздо более дешевой цене. Спутали нас п рукам и ногам. В районе крайне напряженная обстановка. Надо принимать срочные меры.

Даже старожилы Шахуньи не припомнят, когда так плохо было с теплоснабжением. Люди критически относятся к объяснениям руководства города и района. И с ними трудно не согласиться. В тепле живут соседние районы: Ветлужский, Тонкинский. Они-то сумели запастись топливом. При равных условиях снабжения. Обвинять всех подряд уже поздно. Эта зима запомнится шахунцам надолго, а руководителям будет хорошим уроком, как не надо в таких ответственных делах пускать обеспечение топливом на самотек. Ведь недаром говорится: готовь сани летом, а телегу зимой.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика