главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 2, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Пока государство воюет с государством, на "Корунде" лопаются холодильники

Двадцать восьмого марта на АО "Корунд" состоится внеочередное акционерное собрание. Такое решение принял вчера совет директоров. Основной вопрос повестки заседания - выборы руководителей предприятия. Между тем ситуация на заводе продолжает оставаться сложной и запутанной.

Полторы недели АО "Нижновэнерго" продолжает держать "Корунд" на голодном энергетическом пайке. И это при том, что энергетики обещали прекратить блокаду в случае снятия с поста председателя совета директоров Александра Карлышева. Его сняли в прошлую субботу, а вчера утром давление пара на вводе составляло 5,7 атмосферы вместо обычных 12. Электронагрузка, правда, несколько возросла, с 12 до 20 мегаватт, при норме - 30. В середине недели с руководителем "Нижновэнерго" Александром Санниковым встречался председатель областного профсоюза химиков Юрий Демин. А.Санников пообещал переключить рубильник на полную мощность после решения о проведении внеочередного акционерного собрания.

Акция энергетиков привела к полной остановке предприятия. Мало того, двадцатиградусные морозы , перепады с напряжением и мизерная подача пара привели к выводу из строя дорогостоящего импортного оборудования - четырех игуритовых холодильников в цехе сернистого ангидрида. Частично выведены из строя - "разморожены" - некоторые участки технологических линий.

"Конечно, можно понять желание "Нижновэнерго" получить свои долги. Но надо ведь головой соображать, когда завод сажают на бронь при таких морозах. Чудно у нас вообще в России все происходит. И у энергетиков, и у нас контрольный пакет находится у государства. Так, что же это за вредительство, что за война государства с государством?", - заявил один из руководящих работников предприятия. "Корунду" уже нанесен огромный экономический ущерб, причем связан он не только с простоем и поломкой оборудования. Большинство партнеров предприятия заявило, что будет отгружать сырье только после предоплаты. Это заметно осложнит и без того нелегкое положение на "Корунде".

Что касается трудового коллектива, то, по словам председателя профкома Тамары Абрамовой, народ пока переживает происходящее спокойно: "Коллектив, да и мы сами, плохо разбираемся в происходящем. Сейчас нас волнуют две вещи - чтобы завод заработал и чтобы выплачивалась зарплата. На этой неделе мы должны были получить расчет по ноябрю, но денег так и нет. Обеспокоены мы и позицией гендиректора по поводу сокращения". Речь идет о заявлении генерального директора Владимира Юрицына о необходимости вычленения из "Корунда" рентабельных производств и о закрытии убыточных. При этом за воротами завода может остаться более трех тысяч человек.

От общений с прессой, по крайней мере, официальных, командный состав "Корунда" предпочитает отказываться. Всех пугает неопределенность. В здании заводоуправления муссируются самые различные слухи о судьбе предприятия. Уже сейчас можно с большой долей уверенности говорить, что председателем совета директоров станет "человек" Виктора Пыльнева - заместителя главы Мингосимущества. Скорее всего, этим человеком станет руководитель столичной аудиторской фирмы "Евсеев и компания". Эта фирма, заметим, проводит аудит различных коммерческих структур, выполняющих заказы администрации президента и московского мэра. Кроме того, существует давняя деловая связь г-на Пыльнева, г-на Евсеева и г-жи Ермаковой. Последняя знакома многим по печально известной деятельности ФПГ "Русхим". Таким образом, вероятность возвращения в Дзержинск "руки "Русхима" велика. Как возрастает и вероятность того, что политика новых управленцев будет построена на "голой экономике" - закрытии всех убыточных производств.

Что касается должности гендиректора, то, скорее всего, В.Юрицын расстанется со своей должностью. Об этом косвенно свидетельствует заявление "временного" председателя совета директоров Виктора Алексеева. На эту должность "Нижновэнерго" хотело бы поставить своего человека. В кулуарах называется и его имя - советник гендиректора "Нижновэнерго" Владимир Юдин. Сейчас он возглавляет комиссию, проверяющую финансовые документы на "Корунде". Сами же корундовцы, возможно, выдвинут на эту должность директора по производству Льва Ямпольского. Однако все окончательно станет ясно ближе к акционерному собранию.

Пока же судьба "Корунда" незавидна. Завод стоит. Чтобы запустить производства вновь после остановки и закупить сырье, необходимы значительные оборотные средства. Трудовому коллективу угрожают массовыми увольнениями. А 10 февраля суд рассмотрит иск "Нижновэнерго" о взыскании с "Корунда" долга. "Что же за судьба у нас?- горько вздыхает Т.Абрамова.- Только после "Русхима" оправились и снова оказываемся в яме. Точно мы поперек горла кому". Что ж тут непоятного, Тамара Константиновна,- собственность делят!

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика