главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 3, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Уровень жизни нижегородцев в 2000 году будет ухудшаться

Уровень жизни нижегородцев в 2000 году будет ухудшаться. Цифры, озвученные на вчерашних слушаниях в областном Законодательном собрании, неутешительны.

За последний год большинство нижегородцев стали беднее: цены за 1999 год выросли в два раза, в то время как зарплата выросла всего на одну треть. Рост цен в области несколько опережает средний по стране, а оборот розничной торговли в прошлом году упал на 30 процентов.

На сегодняшний день Нижегородская область находится в группе российских регионов с бедным населением. Количество бедных за 1999 год выросло с 20 до 30 процентов.

Долги Нижегородской области на сегодняшний день составляют 7 миллиардов 385 миллионов рублей. Это 130 процентов от бюджета области на 2000 год, значит Нижегородская область должна работать в 2000 году только на погашение долга, и то этих денег не хватит.

Но, как отметил первый вице-губернатор Александр Батырев, в нашей области не все так плохо. В 1999 году отмечен рост промышленного производства (112 процентов), открыто более ста новых производств и примерно 20 из них – силами предпринимательских структур, в области появилось более 400 новых видов товаров потребительского рынка, на 38 процентов увеличился экспорт нижегородских товаров. Рост капитального строительства в 99 году составил восемь процентов, рост жилищного – три процента.

Кредиторская задолженность за прошлый год сократилась вдвое. Сегодня 93 процента Нижегородских предприятий имеют возможность своевременной выплаты заработной платы.

В планах по улучшению уровня жизни нижегородцев областной администрации – увеличение на 60 процентов зарплаты бюджетникам, средний доход на душу населения планируется увеличить в 2000 году на 4 – 4,5 процента. Но "Прогноз социально-экономического развития области на 2000 год" приводит неутешительные цифры: предполагается, что средняя заработная плата вырастет в 2000 году на 15 процентов, а цены – на 30 процентов. Предполагаемая инфляция составит 30 - 40 процентов. По мнению депутата ОЗС, председателя комитета по промышленности Александра Цапина, ухудшение жизни нижегородцев неизбежно.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика