главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 7, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородские патриции времен упадка империи

Представитель президента Александр Косариков наградил губернатора Ивана Склярова почетной грамотой Президента за развитие спорта во вверенной области, в шутку припомнив при этом известный лозунг "Хлеба и зрелищ!"

Как известно, этот лозунг родился в Риме во времена перехода от республики к принципату (империи), когда граждан великого города, не обладавших уже ничем, кроме собственного голоса, власти пытались подкупить бесплатными подачками продовольствия и пышными праздниками. С бесплатными раздачами хлеба у нас все ясно. Губернатор эту проблему отслеживает. Власти сдерживают рост цен на хлеб как только могут. Но финансовых ресурсов на бесплатные раздачи продовольствия, естественно, нет: это Москва -- Третий Рим, а мы только третья столица. Тридевятое царство, иными словами. Стало быть, зрелища -- единственное, что власть может дать своим обездоленным подданным. И среди всех зрелищ для нас важнейшим является спорт.

То, что приоритет отдан спорту -- совершенно понятно (как говорит кукла Бориса Ефимовича). Наше кино никогда не сравняется с голливудским, что и показал весьма ограниченный успех на мировой арене "Сибирского цирюльника", практически единственной отечественной полнобюджетной картины, сделанной "на уровне мировых стандартов". А количество медалей, завоеванных нижегородскими спортсменами, год от года растет: в прошлом году они завоевали на чемпионатах Европы и мира 49 медалей (22 золотые, 13 серебряных и 14 бронзовых), в то время как в 1998 году -- 36, а в 1997 году -- 25.

Все эти успехи были достигнуты в условиях достаточно скудного финансирования. Так, по данным департамента физической культуры, спорта и туризма по относительной обеспеченности спорта высших достижений финансированием Нижегородская область находилась на 48-м месте из 76 рассматривавшихся регионов. В то же время экономическая эффективность в спорте позволила нашей области занять седьмое место. И это при том, что, по словам директора департамента спорта Николая Миловского, все регионы, оказавшиеся в первой десятке, имеют перед нашей областью скрытые преимущества, не отраженные в цифрах "сухой отчетности". Среди таких преимуществ он назвал целенаправленную политику особой финансовой поддержки спортсменов и тренеров высокого класса. В этих регионах существенно выше качество спортивных сооружений. Во всех имеются специализированные соединения военнослужащих и в семи из девяти регионов имеются институты физкультуры или их филиалы.

В распоряжении властей Нижегородской области в отсутствие всех этих вышеперечисленных ресурсов остался один ресурс -- управленческий. Губернатор провел тотальную мобилизацию высших чиновников областной администрации на поддержку нижегородского спорта. Каждому виду спорта нашли своего куратора. И это дало свои результаты. Если оценивать результаты количеством "золота" и "серебра"... Хотя, и это тоже было отмечено Николаем Миловским, без помощи Горьковской железной дороги ничего этого бы не было: именно соглашение с железнодорожниками "О командировании в долг с последующей оплатой стоимости проезда по системе взаимозачетов" позволило нижегородским командам своевременно выезжать на соревнования и сборы, без чего завоевать все эти медали было просто невозможно.

Расходы на транспорт не единственные, без которых невозможно участие в соревнованиях. Областным Законодательным собранием был принят закон Нижегородской области "О налоговых льготах за счет областного бюджета на 1999 год", позволивший в какой то мере профинансировать 12 нижегородских команд и 33 из 50 нижегородских федераций спорта. Директор департамента спорта поставил себе в заслугу, что распределение этих средств происходило не в соответствии с лоббистскими способностями чиновников, а исходя из более "объективных" критериев, учитывающих количество занимающихся "большим" спортом и результаты выступлений на соревнованиях. По словам Николая Миловского, благодаря этому "в отрасли возникла и существует не только привычная внутривидовая борьба, но и здоровая межвидовая борьба". В общем, естественный отбор по Дарвину. А почетная грамота президента -- еще одно подтверждение эффективности такого отбора.

С массовым спортом все обстоит значительно сложнее. Оценка его успехов в регионах по методике Министерства по физической культуре, спорту и туризму базируется на количестве занимающихся в спортивных школах. Тем самым роль массового спорта сводится к подготовке кадрового резерва для спорта высших достижений. С точки зрения министерства, зрелища важнее здоровья нации. За содействие зрелищам, видимо, и раздаются грамоты. Во всяком случае, Александру Николаевичу как представителю президента виднее.

Наша область едва ли не единственная в стране, где проводятся соревнования для "неорганизованных" детей и подростков. Это не только приобщение подростков к здоровому образу жизни и действенный способ борьбы с "влиянием улицы". Для подростков из малообеспеченных семей это одна из немногих доступных для них форм бесплатного досуга. К сожалению, недостаток средств не позволил провести Нижегородские юношеские игры-99 по запланированному графику. Надежда провести соревнования по оставшимся трем видам спорта (из 14 названных в программе игр) в январе 2000 года не осуществилась по той же причине. Однако эта информация вызвала гораздо меньший интерес у присутствовавших на оперативке чиновников, чем распределение мест среди них по результатам шефства над профессиональным спортом. Что делать, соревнования мастеров зрелищнее выступлений дворовых команд.

В античной Греции спорт был средством воспитания всесторонне развитых граждан, а Олимпийские игры -- самым престижным открытым первенством, со знаменитым принципом "главное не победа, главное -- участие". В Риме на смену легкой атлетике пришли более зрелищные гонки колесниц и гладиаторские бои. Отцам города было не жаль потратить немного денег, чтобы купить спокойствие народа. Благо деньги были и у сенаторов, и в Римской казне. Состояние финансов Нижегородской области сегодня никак нельзя назвать благополучным. Губернатор нашел способ поддержать большой спорт относительно малыми средствами. Задача поддержки массового спорта значительно сложнее, но ее тоже надо решать. В противном случае "естественный отбор", распространяющийся сегодня на детские клубы, неплохо было бы распространить и на чиновников.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика