главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 7, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Грандиозные планы

Уже несколько месяцев в кулуарах областной администрации муссируется вопрос о создании регионального холдинга производителей промышленных масел. Предполагается, что в новоявленный холдинг войдет нефтеперерабатывающее предприятие "НОРСИ", ЗАО "Авиатехмас" и ДОАО "Фирма "Варя", находящееся почти полгода в процедуре внешнего управления. На днях один крупный чиновник заметил, что в январе из администрации области потенциальным членам виртуальной промышленно-финансовой структуры были разосланы условия создания холдинга и что дело как будто бы осталось за малым. Тем более что идею эту поддерживает губернатор Иван Скляров.

Это не первая попытка создания холдинга на базе предприятий "Варя" и "Авиатехмас". Впервые об организации совместного производства в регионе заговорили еще в 1994 году. Проект шестигодичной давности предполагал создание "Финансово-промышленного альянса "Варя". Наряду с "Авиатехмасом" и АООТ "Фирма "Варя" в финансово-промышленный альянс должно было войти ТОО "Полимер". Возможно, что проект состоялся бы, и в нижегородском регионе появился крупный монополист по выпуску технических масел, но на определенном этапе переговоров стороны не смогли придти к соглашению, и холдинг умер, так и не появившись.

Альянс предполагалось создать как бы с благими целями. В первую очередь речь шла об эффективном использовании потенциала АООТ "Фирма "Варя". Разработчики положения о финансово-промышленном альянсе ставили перед собой задачи "обеспечения ликвидности АООТ "Фирмы "Варя", восстановления платежеспособности предприятия и обеспечения выплат заработной платы".

В рамках совместной деятельности предполагалось объединение сырьевой базы, согласование технической политики, ведение взаимо-возвратной финансовой помощи, проведение реконструкции и капитального строительства на долевой основе, расширение рынка сбыта через специальные службы участников альянса, развитие неосновных производств на свободных площадях и, конечно же, речь шла о минимизации затрат на производство выпускаемой продукции.

Эксперты нефтехимического комплекса региона предполагают, что инициатива создания нынешнего холдинга производителей технических масел, как и прежде, принадлежит руководству предприятия "Авиатехмас". По сути своей идея, вероятно, может напоминать ту, что двигала шесть лет назад инициаторов объединения нижегородских производителей в финансово-промышленный альянс. Плюсов в создании холдинга несколько: во-первых, может произойти снижение производственных затрат, во-вторых, может возникнуть монополизация рынка, и в-третьих, подобное объединение может при стечении обстоятельств пойти на пользу в восстановлении платежеспособности ДОАО "Фирма "Варя".

В любом случае пока вопрос остается открытым, и многие проблемы не решены как на уровне исполнительной власти, так и на уровне руководства потенциальных участников холдинга.

Если говорить об областной администрации, то здесь мнения разделились. С одной стороны, считается, что холдинг необходим, и его появление положительно скажется на финансовом состоянии предприятий. С другой стороны (об этом, как правило, говорят противники объединения), остается открытой проблема объединения пакетов акций предприятий в управляющей компании холдинга.

С ЗАО "Авиатехмас" и ДОАО "Фирма "Варя" как с акционерными обществами вопросов как будто бы нет, хотя и здесь остаются белые пятна до принятия решения в арбитражном суде по делу о продаже акций "Вари" заводом "НОРСИ" московской компании "ИБЛ. Тринар".

Но даже если этот спор будет решен, то последнее слово в создании холдинга останется за государством, владеющим контрольным пакетом акций компании "НОРСИ-ОЙЛ" -- главного участника виртуального союза. В случае же приобретения нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ" пакета акций "НОРСИ-ОЙЛ", о чем так много говорится в последнее время, вероятность проведения сделки производителей технических масел можно поставить под большое сомнение.

Кроме того, существует еще один немаловажный момент. По мнению руководства компании "НОРСИ-ОЙЛ", объединять нижегородские предприятия в холдинг для контроля над денежными потоками нецелесообразно. Создание холдинга производителей технических масел действительно пошло бы предприятиям на пользу, если бы они смогли организовать производство дорогостоящих масляных присадок. До сих пор они ввозятся из-за границы. Финансовое же состояние возможных участников холдинга пока не позволяет приобрести необходимое оборудование.

Таким образом, можно предположить, что нынешний союз масляных производителей, скорее всего, не состоится. Подобный холдинг можно было бы организовать вокруг крупной промышленно-финансовой структуры, но сегодня в регионе нет компании, пожелавшей бы объединить всех мелких производителей масел и взять основную массу издержек на себя. Объединение же мелких фирм неперспективно, так как ни вместе, ни порознь они не в состоянии осуществить качественные сдвиги в развитии отрасли в регионе.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика