главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 7, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Корунд" рассекретили

Новая команда управленцев, пришедшая на "Корунд" неделю назад, принялась за работу. Началась эта работа с выяснения реальных показателей деятельности ОАО "Корунд" за время правления на предприятии Александра Карлышева и Владимира Юрицына.

Комиссия по проверке финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Корунд", созданная по указанию губернатора Ивана Склярова, закончила проверку на предприятии. Напомним, что комиссия была создана сразу после того, как председатель Совета директоров "Корунда" Александр Карлышев и генеральный директор Владимир Юрицын покинули предприятие.

"Старое" руководство "Корунда" не раз сообщало о том, что дзержинское предприятие работает с прибылью. В частности, за прошлый год, по словам господина Карлышева, балансовая прибыль составила десять миллионов рублей. Но членам комиссии удалось выяснить, что максимальная сумма всего объема продукции "Корунда" не превышала в течение 1999 года 70 миллионов рублей, в то время как выручка, необходимая для покрытия производственных затрат на предприятии, должна составить 80 миллионов. Понятно, что заявленная бывшими руководителями завода прибыль -- мистификация, правда, тщательно отраженная в финансовых документах.

Как выяснилось, в организации товарно-финансовых потоков на ОАО "Корунд" применялась убыточная для предприятия схема толлинга. Непосредственным участником схемы стал ЗАО "Торговый дом "Корунд", сто процентов уставного капитала которого принадлежит ОАО "Корунд". На торговый дом возлагалась обязанность реализовывать всю продукцию, которая производилась на "Корунде". И руководство ТД неплохо с этими обязанностями справлялось: сырье для переработки поставлялось на дзержинское предприятие по завышенным до 15 процентов ценам, а полученная от ОАО "Корунд" химическая продукция поступала в ТД по ценам, заниженным на 30 процентов. Продавалась эта продукция, естественно, по рыночным ценам. Так и получалось, что ТД "Корунд" постоянно получал прибыль, оставляя "материнскому" предприятию лишь убытки.

Об отсутствии на ОАО "Корунд" оборотных средств, многим чиновникам и областной, и дзержинской администрации было известно довольно давно. Еще осенью после проведения балансовой комиссии в Дзержинске по итогам работы предприятий за девять месяцев прошлого года заместитель мэра Дзержинска по экономике Юрий Фирсов говорил о том, что долги "Корунда" превышают 300 миллионов рублей. Сейчас эта задолженность по официальным данным равна 380 миллионам рублей. Но следует иметь в виду, что часть кредитов взята в долларах до августа 1998 года, и при расчете долгов зачтена по докризисному курсу. Среди крупнейших кредиторов предприятия -- ОАО "Нижновэнерго" (250 миллионов рублей) и ГП "Смоленская атомная электростанция" (около 60 миллионов рублей). Интересно, что еще до начала этого года больше трети всего долга ОАО "Корунд" "висело" на торговом доме. Но уже к 27 января благодаря реализации векселей, ТД "Корунд" вышел из состава крупных кредиторов.

По словам председателя комитета по нефтехимии областной администрации Виктора Алексеева, власти не трогали "Корунд" в первую очередь заботясь о сохранении нормальной социальной обстановки в Дзержинске. Люди слишком устали от разборок с "Русхимом". Кроме того, господин Карлышев, до какого состояния бы он ни довел "Корунд", очень прочно и предусмотрительно заручился поддержкой работников завода. Несмотря на огромные долги и отсутствие оборотных средств и прибыли, зарплата рабочим платилась практически вовремя. И уровень заработной платы на "Корунде" был чуть ли не самым высоким по сравнению с другими нефтехимическими предприятиями Дзержинска. Бывшим руководителям "Корунда" удалось сохранить социальные объекты -- санаторий и оздоровительный лагерь. Попробуй областная администрация что-либо предпринять еще полгода назад, работники завода сильно воспротивились бы смене руководства. В отношениях с рабочими господин Карлышев вел себя как настоящий стратег. И, пожалуй, единственная его стратегическая ошибка -- нежелание пойти на компромисс и договориться со своим кредитором ОАО "Нижновэнерго".

Теперь руководство завода сменилось. Как известно, исполняющим обязанности председателя совета директоров стал управляющий партнер группы компаний "Русаудит" Дмитрий Евсеев, а должность и. о. генерального директора ОАО "Корунд" занял Владимир Юдин, который с начала прошлого года был советником генерального директора ОАО "Нижновэнерго".

На раздумья о том, как вытащить предприятие из долговой ямы, новой команде управленцев отведен срок до 28 марта -- времени проведения внеочередного собрания акционеров, на котором должны утверждаться должности руководителей предприятия. По словам господина Евсеева, уже через месяц завод будет обеспечен оборотными средствами. В любом случае новые руководители гарантируют пресечение всякой утечки оборотных средств. "Мы -- это команда, которая пытается стабилизировать ситуацию на заводе. Именно стабилизировать", -- говорит Евсеев.

В течение недели основные усилия руководителей будут направлены на выплату зарплаты. Кроме того, на днях завершатся переговоры с ОАО "Нижновэнерго" по поводу задолженности. Как заявил господин Юдин, в самые сжатые сроки планируется вывести предприятие на объем производства, в полтора раза превышающий сегодняшний. Это позволит урегулировать отношения с кредиторами, стабильно выплачивать зарплату и устойчиво работать на рынке. Не секрет, что "работа на рынке" в понимании господина Карлышева заключалась в основном в экспортировании циансолей в Замбию. Видимо, это единственная страна, где циансоли, произведенные на древнейшем оборудовании и переправляемые в обыкновенных мешках, оказались востребованными.

На самом предприятии коллизии со сменой руководства восприняли спокойно. Председатель профсоюзной организации ОАО "Корунд" Тамара Абрамова рассказала о том, что рабочие завода не собираются проводить сейчас забастовки, понимая, что спокойствие очень важно.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика