главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 7, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Должен, не должен...

Руководство ОАО "Сибур-Нефтехим" провело первое заседание совета директоров (СД). Председателем СД был утвержден начальник управления РАО "Газпром" Александр Шурымов.

В состав совета "Сибур-Нефтехим", как и планировалось, вошли вице-губернатор области Александр Батырев, вице-президент АК "Сибур" Владимир Шехтман, президент НК "НОРСИ-ОЙЛ" Владимир Воробьев, генеральный директор ОАО "Сибур- Нефтехим" Петр Никитин и генеральный директор ОАО "Нижновэнерго" Алексей Санников.

Один из главных вопросов, который пришлось решать директорам -- что делать с избытком сырья. Вопрос для них новый и необычный, так как до сих пор на "Нефтехиме" решали обратную проблему -- как ликвидировать дефицит. А тут оказалось что РАО "Газпром", владеющее 50 процентами акций НК "Сибур", включило "Сибур-Нефтехим" в свои годовые планы распределения газа. Благодаря этому новое предприятие в январе было загружено 70 тысячами тонн сырья. Но производственная база ЗАО "Нефтехим" оказалась просто не готова к такой загрузке.

А потому пока из-за отсутствия товарно-сырьевой базы половина того сырья, которое поступает на "Сибур-Нефтехим" остается невостребованным. Недавно, к примеру, Горьковская железная дорога запретила ввозить на территорию области грузы для "Сибур-Нефтехима", так как на станции Зелецино уже скопилось 500 вагонов сырья.

Для решения проблемы перед ОАО "Сибур-Нефтехим" сейчас поставлено две задачи. Во-первых, требуется провести масштабную реконструкцию установок "Нефтехима" в Дзержинске. А во-вторых, в связи с катастрофической нехваткой на дзержинском предприятии резервуаров для хранения окиси этилена, необходимо построить новые блоки, чтобы расширить переработку этилена. Головной "Сибур" готов вложить свои средства в развитие товарно-сырьевой базы, но инвестиционная программа предприятия еще не составлена. Существует лишь концепция программы, которую руководство "Сибур-Нефтехим" утвердит после рассмотрения ее в АК "Сибур".

В то же время подготовлена инвестиционная программа для реконструкции установки "Нефтехима" ЭП-300, находящейся в Кстове. На реконструкцию понадобится около двух лет, но эта программа должна еще пройти утверждение в "Газпроме". Однако господин Никитин уверен, что уже в феврале, благодаря договоренности с заводом "НОРСИ" и готовности АК "Сибур" вкладывать средства в производственные мощности "Нефтехима", работы здесь могут начаться.

На заседании совета обсуждались также вопросы сбыта продукции. По распоряжению главы РАО "Газпром" Рема Вяхирева, все структуры РАО, а значит, и "Сибур-Нефтехим" с прошлого года не могут самостоятельно заниматься экспортом готовой продукции за пределы Российской Федерации, даже в страны ближнего зарубежья. Экспортом продукции "Сибур-Нефтехима" ведает головной "Сибур". Но большую часть сырья, переработанного "Сибур-Нефтехимом", планируется направить в другие структуры нефтяной компании. Иными словами, ЗАО "Нефтехим" отчасти будет работать по схеме процессинга. Эта схема будет применяться и в сотрудничестве с дзержинскими предприятиями. В частности с ОАО "Заря" планируется начать процессинг уже в феврале. Совместная работа пока налажена лишь с ОАО "Капролактам", куда поставляется этилен. В дальнейшем планируется заключить договор с ОАО "Заря" о поставке калиевого ангидрида.

Уже за рамками заседания разгорелся спор членов совета о долгах предприятия. Как известно, "Сибур-Нефтехим" взял на себя все долги ЗАО "Нефтехим" на общую сумму в 300 миллионов рублей. Из них 160 миллионов -- задолженность перед ОАО "Нижновэнерго". Именно из-за этого долга и разгорелся спор после заседания директоров между Петром Никитиным и Алексеем Санниковым. В момент создания "Сибур-Нефтехима" была достигнута договоренность руководства новой структуры с энергетиками о том, что первые погасят долг в течение трех месяцев. Прошло уже два месяца с тех пор, как существует "Сибур-Нефтехим", однако, по словам Алексея Санникова, энергетики не только не получили хотя бы части старых долгов, но даже текущие платежи за электроэнергию не выплачиваются. Петр Никитин же утверждал, что текущие платежи перечисляются, а обязательства по предыдущим долгам "Сибур-Нефтехим" с себя не снимает. Впрочем, спор генеральных директоров прекратился быстро, но к единому решению они придти не смогли.

Как бы то ни было, Александр Шурымов убежден, что конъюнктура рынка для продукции дзержинских предприятий сложилась сейчас довольно удачная. Поэтому решение многих проблем предприятия в кратчайшие сроки вполне реально, и уже через полтора месяца можно будет говорить о конкретных результатах работы "Сибур-Нефтехима".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика