главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 8, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Цветная лихорадка

Региональная власть не на шутку взялась за наведение порядка на рынке лома черных и цветных металлов. В областной администрации уверяют, что рейды и проверки в последние полгода буквально захлестнули всю Нижегородскую область. Изымаются десятки тысяч тонн металла. Еще чуть-чуть, и вся сеть легальных приемных пунктов ляжет под колпак закона. Нелегальные же почат в Бозе. Так это или нет, покажет время. В любом случае все принимаемые меры для усиления контроля пока не помогут решить проблему незаконного оборота на рынке черных и цветных металлов.
За сильного ответит слабый
Можно сказать, что региональные власти пошли по короткому, но в то же время единственному пути: для упорядочения оборота лома черных и цветных металлов администрация решила всего навсего разобраться с приемными пунктами. Сначала власть взяла на себе полномочия по лицензированию фирм, готовых заниматься этим видом деятельности, потом дала поручение силовым структурам прикрыть все нелегальные точки, принимающие похищенные изделия из меди и алюминия.

По итогам первых месяцев эта работа все же принесла определенные результаты: нелегальных и даже легальных пунктов стало меньше. Официальные данные свидетельствуют также и о снижении объема вывоза лома за пределы Нижегородской области. И все же проблема вывоза цветных и черных металлов осталась. Причем до тех пор, пока ей не займутся на федеральном уровне, решена она не будет.

Учитывая, что доля в обороте цветных металлов, приходящаяся на рядовые приемные пункты, куда меньше, чем то, что проходит через промышленные предприятия, понимаешь, насколько незначительными будут реальные итоги сегодняшней кампании. По оценкам экспертов, именно с заводов все еще идет основной вал лома. Но до промышленников региональным властям не достать, остается самое малое -- приемные пункты: нелегальные попытаться закрыть, а легальные заставить работать по новым правилам. Если что, пожарная охрана, правоохранительные органы, налоговая инспекция при большом желании откопают какие-нибудь нарушения, и лицензия у предпринимателя будет приостановлена месяцев на шесть.

Впрочем, только этими мерами власти решили не ограничиваться. Сегодня обсуждается идея создания государственного предприятия, которое взялось бы хранить и оприходовать тонны изъятого у нелегальных приемных пунктов лома. Это же предприятие должно взять на себя и проверку законности происхождения подозрительного металлолома. Предполагается, что после того, как легальность лома будет доказана, предприниматель сможет забрать его обратно, заплатив, правда, за хранение. Однако, скорее всего, далеко не все предприниматели пожелают забрать свою медь, особенно если она изъята из нелегального пункта. А потому изъятый и невостребованный металл может, что называется, уйти с молотка: новому предприятию будет разрешено заниматься его продажей. А вырученные деньги отойдут, ну, скажем, к тому же государству.

Подобное предприятие может начать специализироваться и на приеме лома у населения. И на первый взгляд все будет вроде бы легально и абсолютно прозрачно. Только -- и это наиболее вероятно -- понесут сюда те же ворованные кабели: легального лома на самом деле не так много. Так что "крыша" в лице государственного предприятия для незаконного предпринимательства может получиться отменная.

За дело берется город
В конце прошлого года вожжи для контроля над фирмами, специализирующимися на сборе лома черных и цветных металлов, из рук областной администрации взяла мэрия. При городской администрации появилась своя межведомственная комиссия (МВК), члены которой тут же взяли под козырек и принялись готовить предложения для усиления контроля за пунктами приема металла. В настоящее время ими же разрабатывается типовое соглашение для регламентирования отношений между администрацией города и предпринимателями, рискнувшими законно пособирать лом.

До принятия в окончательной редакции текст будет согласовываться и обсуждаться в районных администрациях и правоохранительных органах. Все еще на воде вилами... Впрочем, несколько слов о проекте соглашения сказать можно.

К примеру, если в приемном пункте обнаружится металлолом без сопроводительных документов, который "является или может являться" похищенным с объектов народного хозяйства, администрация вправе требовать у коммерческого предприятия деньги на восстановление приведенного в негодность оборудования с учетом затрат на восстановление испорченного имущества. Проектом соглашения предусмотрено, что коммерческая фирма не вправе отказаться от исполнения такого требования.

Если предприниматель соберется вывезти накопленный лом черных и цветных металлов за пределы Нижнего Новгорода, он обязан уведомить об этом администрацию за один день до отправки груза.

Условия проекта договора не позволяют предпринимателю осуществлять первичную переработку (обжиг, дробление и прессовку) заготовленного лома за пределами предприятий, имеющих для этого специальную лицензию. В случаях, не оговоренных соглашением, фирма в своей деятельности должна руководствоваться действующим российским законодательством.

Поломать голову приходится и над тем, как довезти изъятый лом от нелегального или проштрафившегося приемного пункта до уполномоченного хранилища. Для того чтобы не копировать опыт правоохранительных органов -- а им иногда приходится складировать лом на тех же складах, где он бывает обнаружен, -- городская администрация планирует заключить соглашение о складировании вторичных металлов на предприятиях Вторчермета и Вторцветмета. Погрузочные работы и транспортировку изъятого металла предполагается проводить за счет средств этих же предприятий. В качестве компенсации им предложат процент от продажи конфискованного лома.

Конечно же, члены МВК ломают голову над тем, как систематизировать проведение рейдов по пунктам приема металлолома. Одни предлагают создать в каждом районе города свои МВК. Другие считают, что это совсем не обязательно, поскольку легально на сегодняшний день в городе существует не больше десяти пунктов, и городская комиссия справится с проведением "карательных" рейдов самостоятельно.

На этом и в Нижнем Новгороде, и в районах области кладезь идей по поимке злодеев, промышляющих на рынке цветных металлов, может истощиться. Ничего нового на местном уровне не придумаешь. Впрочем, надо отдать должное чиновникам: что могут, они делают с большим старанием. В областной администрации, например, журналистов еженедельно потчуют свежей информацией о количестве проведенных рейдов, об объемах изъятого металла и количестве прикрытых нелегальных пунктов.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика