главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Что-то дурно пахнет

Проблемы с мазутом все чаще вынуждают руководителей предприятий закупать для использования в качестве печного топлива разнообразные отходы продуктов нефтепереработки. Несмотря на то, что это запрещено постановлением губернатора и природоохранным законодательством.

В январе от жителей ул.Ленина, что в г. Арзамас, стали поступать жалобы на то, что в котельной ОАО "Арзамасдорремстрой" сжигают какое-то странное топливо: дым вызывает резь в глазах и удушье. Выехавшие на место сотрудники Нижегородгоскомэкологии выяснили, что этим странным топливом оказался остаток ректификации этилбензола и стирола, 60 тонн которого поступило из Татарии, с нижнекамского нефтехимического завода. Согласно сопроводительным документам, поступивший продукт является легковоспламеняемым и ядовитым. Но если он ядовит, значит, не может использоваться в качестве печного топлива. Впрочем, в документах и не указано, что кубовый остаток пригоден для котельных.

Однако в Арзамасе отходы пытались сжигать. И делали это целую неделю - с 12 по 20 января. При этом операторы котельной испытывали сильное удушье, продукт горел плохо, а из трубы вылетали несгоревшие хлопья и догорали в полете.

Всего сожгли около полутора тонн ядовитого вещества.

По требованию экологов сжигание было прекращено. Его остатки в количестве 59 тонн хранятся в трех емкостях на территории предприятия. Прорабатывается вопрос о возврате отходов обратно на ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Кстати, как удалось выяснить, в ноябре прошлого года кубовый остаток ректификации этилбензола и стирола использовался в котельной арзамасского профилактория "Морозовский", и шел из труб этого лечебного учреждения совсем нездоровый дух.

Что ж, теперь с арзамасскими топливными "химиками" будет разбираться природоохранная прокуратура. Необходимые документы Госкомитет экологии по Нижегородской области туда уже направил.

Пресечена попытка сжигать суррогатное топливо и в Нижнем Новгороде.

В ноябре прошлого года жители улицы Куйбышева и Сормовского шоссе стали жаловаться на удушающий запах, исходящий с территории машиностроительного завода. Результаты анализов атмосферного воздуха показали превышение ПДК содержания углевода в 9 - 12 раз. Запах же появлялся при перегрузке поступивших с Астраханского газоперерабатывающего завода нефтепродуктов в емкости центрального мазутного склада завода.

По документам это был мазут. Однако сертификат, подтверждающий соответствие топлива установленным нормам и требованиям воздухоохранного законодательства отсутствовал. В паспорте не была указана марка мазута, гарантия его качества и соответствие требованиям ГОСТа. Анализ пробы, проведенный центральной заводской лабораторией ОАО "НОРСИ" подтвердил, что этот мазут вовсе не мазут, что продукт не соответствует нормам, указанным в паспорте, по содержанию воды, температуре застывания, вязкости.

Никто не скрывал, что этот, с позволения сказать, мазут предполагалось использовать как печное топливо. Хорошо, что до этого не дошло. Теперь забракованное топливо придется утилизировать. Остается открытым вопрос - где?

А на главного инженера ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" В.Пономарева, коммерческого директора А.Атабекова и главного энергетика О.Пономарева за нарушение природоохранного законодательства и слабый контроль за качеством топлива наложены солидные штрафы.

Это что касается топлива, поступившего в наш регион извне. Но ведь мы и сами славимся высокоразвитой нефтехимией. А значит, и своих отходов у нас хоть отбавляй. Например, смесь нефтепродуктов Е-2, образующаяся при зачистке товарных, сырьевых, рабочих емкостей и прочего оборудования, при прокачках трубопроводов, при сборе и отстое промстоков на нефтеловушке. Значительные объемы Е-2 образуются на ЗАО "Варя" и реализуются по заявкам потребителей.

Вообще-то по своим характеристикам Е-2 является малоопасным продуктом. По степени воздействия на организм человека он относится к четвертому классу опасности. Но тем не менее это токсичный продукт. При работе с ним рекомендуется применять индивидуальные средства защиты, избегать попаданий на кожу и слизистую оболочку глаз.

Поэтому главный государственный инспектор "Нижегородгоскомэкологии" Леонид Сироткин выдал предписание о приостановлении деятельности предприятия по реализации отхода Е-2 в качестве печного топлива. Это было сделано после того, как стало известно, что отход Е-2 сжигался в котельной Городецкой ПМК-6, Уренского хлебозавода и Шатковского ДРСП. Что касается последних, то по фактам сжигания Е-2 в качестве печного топлива "Нижегородгоскомэкологии" направил в природоохранную прокуратуру материалы "для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика