главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 11, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не суди меня, судья неправедный

Наш "самый гуманный в мире суд", бывает, судит нас отнюдь не как следует. В начале следующей недели комитет Законодательного собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления намерен выразить открытое недоверие председателю Нижегородского районного суда Виталию Антонову. Прокурор Нижнего Новгорода Владимир Шевелев всецело это начинание поддерживает.

Вопрос о председателе Нижегородского райсуда Виталии Антонове рассматривается комитетом по вопросам госвласти не первый месяц. Очень уж много претензий у простых и уполномоченных граждан к работе вверенного ему учреждения. Здесь и необоснованные отказы в принятии исковых заявлений, и рассмотрение дел с нарушением процессуальных сроков, и отмена приговоров суда, и возвращение дел на пересмотр.

Чтобы не быть голословными: проверка, проведенная в ноябре, показала, например, что дела, рассматриваемые с нарушением сроков, составляют 17,7 процента, в то время как в среднем по городу этот показатель равен 6,3 процента. Исковых заявлений, зарегистрированных с нарушениями установленного порядка (спустя месяц или более после поступления), проверка насчитала 351, из них только в 62 случаях нарушения допущены "по объективным причинам". Еще более красноречивый пример: заявление прокурора города Владимира Шевелева о признании недействительным постановления городской думы "О бюджете Нижнего Новгорода на 1997 год" было рассмотрено Нижегородским райсудом... в августе 1999 года -- через два с половиной года. Что уж говорить о рядовых искателях справедливости.

В райсуде, естественно, ссылаются на большую загруженность персонала, однако количество гражданских дел, подлежавших рассмотрению, в 1999 году уменьшилось по сравнению с предыдущим годом в полтора раза, а количество уголовных увеличилось всего на 15. Кроме того, проверяющие отметили большую текучесть кадров, да и дисциплинка среди подчиненных судьи Антонова хромает. Да вот хоть декабрьская история с погоней, стрельбой и участием судьи Гливко -- она как раз из этого райсуда.

В связи со всем вышеизложенным 8 февраля комитет по госвласти, в чьи обязанности входит в очередной раз утвердить (или нет) кандидатуру г-на Антонова на пост председателя Нижегородского районного суда (теперь уже без ограничения срока полномочий), по всей видимости, потребует освобождения его от должности, несмотря на то что квалификационная коллегия судей хранит по этому поводу гордое корпоративное молчание.

Решение комитета и даже ОЗС -- не последняя инстанция, их представление должен утвердить не кто-нибудь, а сам президент. Но, как показывает практика, рекомендации местных законодателей принимаются во внимание, и кандидатура, получившая отрицательные характеристики, высшей властью утверждена не будет.

Что же касается личности нового председателя районного суда, то существует мнение, что назначить на эту должность следует кого-нибудь "со стороны", а не из числа подчиненных г-на Антонова.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика