главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

И слово его крепкое!

Как гром среди ясного неба, прозвучала на последнем оперативном совещании в городской администрации фраза из уст Юрия Лебедева: "Я не хочу с вами работать!", адресованная бывшему директору муниципального предприятия "Инженерная защита города" Александру Иванникову. Комментируя увольнение и в назидание подчиненным нахмурив брови, мэр заявил: "У вас есть семьи. В колониях таких условий, как дома, не будет!" Официальная точка зрения: мало кому известного Александра Иванникова "ушли" за якобы допущенные финансовые нарушения, выразившиеся в увеличении сметы расходов на ремонтные работы Молитовского моста.

"Стукнули" на бывшего директора предприятия свои. На оперативке в мэрии Юрий Лебедев подтвердил, что информация о возможных финансовых нарушениях пришла от членов трудового коллектива МУП "Инженерная защита города". История умалчивает, по какой причине сотрудникам муниципального предприятия пришлось писать докладную на своего руководителя. Известно лишь, что сделано это не без участия директорского корпуса МУПа.

Александр Иванников, все-таки написавший заявление по собственному желанию, не без основания стал оправдываться перед журналистами: "Вы знаете, при ведении строительных работ в расходах возможен люфт. Вместо того, чтобы использовать не очень прочные материалы, мы пошли на приобретение более качественных и дорогих". Из тех чиновников, кому были адресованных эти слова, его никто не услышал.

Впрочем, в самой администрации считают, что уволить Александра Иванникова можно хотя бы за то, что на работу его принимал в свое время Иван Скляров. Один из высокопоставленных чиновников городской администрации рассказал, что муниципальное предприятие "Инженерная защита города" было последним крупным финансовым учреждением, где руководил человек не Юрия Лебедева. Деньги здесь крутятся немалые. Проверить их целевое использование очень трудно. Скажем, как узнать, сколько тонн песка было насыпано для укрепления какого-нибудь опасного берега реки? Сделать это невозможно, и нецелевое использование средств выявить тяжело.

Место, спору нет, хорошее, и держать на таком предприятии "чужого" человека, которого трудно использовать в своих целях, Юрию Лебедеву не с руки, особенно в условиях приближающихся губернаторских выборов. А потому очевидно, что Иванникова уволили отнюдь не из-за доноса сослуживцев, и нецелевое использование средств тут тоже ни при чем. Спросили же мэра на одной из пресс-конференций, сколько денег "закопал" под "Комедiей" Вячеслав Растеряев, -- так Юрий Лебедев в ответ только улыбнулся. А вопрос, видимо, обоснованный: сотрудники мэрии рассказывают, что по администрации несколько дней в поисках правды ходил один из подрядчиков Растеряева, которому тот так и не заплатил.

Таким образом, уволив Иванникова, мэр лишь продолжил прошлогоднюю "зачистку" городской администрации от людей Склярова. Впрочем, неясно, зачем это надо было делать столь шумно.

Однако, поискав причину, можно объяснить и это. Во-первых, нижегородский мэр повысил свой рейтинг в глазах избирателей, жаждущих "крови" чиновника, уволив его почти за коррупцию.

А во-вторых, мэр лишил губернатора возможности приютить опального чиновника в структурах областной власти, по крайней мере в ближайшем будущем.

Ведь как было с прошлогодней "зачисткой"? Мэр увольнял специалистов, а губернатор их принимал. И неважно, что сегодня они затерялись в местном "белом доме". Зато год назад Лебедев выглядел сумасбродом, разбазаривающим профессиональные кадры, что не слишком положительно отражалось на его имидже. Теперь же губернатор вряд ли захочет принять на работу чиновника, публично обвиненного в хищениях.

Уволив Иванникова, мэр заодно укрепил и дисциплину в городской администрации. Если раньше уволенные из мэрии чиновники еще могли надеяться на "квартирку" в доме по соседству, то теперь им дали понять, что такой возможности у них не будет.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика