главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

С холдингом надо подождать

Несмотря на то что идея создания на территории Нижегородской области холдинга производителей масел не получила одобрения в промышленных кругах региона, ряд финансово-промышленных и государственных структур все же отстаивают этот проект. Среди них Федеральная служба по делам несостоятельности и финансовому оздоровлению, которая недавно направила в адрес губернатора одобрительную аннотацию.

Напомним, что похожий проект появился в 1994 году. Тогда он касался объединения в финансово-промышленный альянс АООТ "Фирма "Варя", предприятия "Авиатехмас" и ТОО "Полимер". В то время союз не состоялся.

В конце прошлого года некоторые промышленные круги Нижнего Новгорода стали раскручивать идею объединения "Авиатехмаса" и реорганизованной "Вари" в холдинг производителей технических масел. Кроме них ввести в холдинг предлагалось масляный блок нефтеперерабатывающего завода "НОРСИ". По проекту допускается, что учредителями финансовой структуры могут стать заводы -- производители нефтепродуктов, администрация области и даже физические лица.

Предполагается, что в 2000 году через пока что не созданное холдинговое общество будет производиться и реализовываться около 40,5 тысячи тонн технических масел. Причем предварительный анализ состояния предприятий позволяет разработчикам проекта сделать вывод, что объем производства холдинга будет увеличен до 100 тысяч тонн масел в год. При сохранении существующего уровня цен стоимость произведенной продукции составит 550--570 миллионов рублей. Из них 470--480 миллионов рублей уйдут на оплату сырья, электроэнергии, на оплату труда, внепроизводственные расходы и налоговые отчисления.

У этой программы существует много сторонников и противников. Не совсем, например, понятно, как в холдинг попадут коммерческие предприятия и многострадальное государственное "НОРСИ". К тому же неизвестно, заинтересуется ли кто-нибудь этим заводом, если производство масел перейдет под контроль сторонних группировок. Камнем преткновения может стать ДОАО "Фирма "Варя", находящееся под внешним наблюдением управляющего Виктора Драчинского.

Уже сейчас этим предприятием занимаются правоохранительные органы. В частности, следственные органы РОВД Московского района установили, что "в конце 1995 года при ликвидации ДОАО "Варя" руководством ЗАО "Авиатехмас" были допущены неправомерные действия при банкротстве". Видимо, эта фраза означает, что правоохранительные органы намерены тщательнее изучить материалы, касающиеся жизнедеятельности ДОАО "Варя", доведенного до процедуры банкротства, и роли ЗАО "Авиатехмас" в этом процессе. Ясно лишь, что до рассмотрения дела в правоохранительных органах о создании холдинга отечественных производителей масел придется забыть.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика