главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 15, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сказка о потерянном времени

Требование губернатора срочно решить вопрос с поиском инвестора для разработки месторождения не просто продолжение попыток стимулировать экономический рост. Государственное регулирование землепользования и добычи полезных ископаемых в принципе предусматривает контроль за использованием по назначению переданных в пользование участков земли. В случае с Лукояновским месторождением лицензия на его разработку выдана, а работы прекратились из-за нехватки финансовых средств.

Как оказалось, лицензия на разработку месторождения была выдана предприятию, в принципе не имевшему необходимых для этого финансовых ресурсов. Правда, лоббистские возможности учредителей ООО "Геостар" (в числе которых тогда были и фирмы, принадлежавшие Вячеславу Растеряеву) позволили добиться выделения лицензии без проведения конкурса. Надежды возлагались на возможность финансирования разработки месторождения не самим предприятием, а его отдельными учредителями. Правда, это в соглашении не зафиксировано. В результате и Горьковская железная дорога, вложившая в проект около десяти миллиардов неденоминированных рублей, и концерн "Росэнергоатом", вложивший более 40 миллиардов неденоминированных рублей, прекратили дальнейшее финансирование.

С их точки зрения это совершенно логичный шаг, так как значительная часть средств вообще пропала. По словам генерального директора "Геостара" Геннадия Вдовиченко глава ассоциации НПТЭК Владимир Карасев, получивший в трастовое управление доли двух учредителей "Геостара" -- "Экойла" и завода "Теплоход", предложил не создавать в рамках горнодобывающего предприятия структуры для работы по взаимозачетам, а проводить их через его ассоциацию, уже имеющую опыт подобной работы. Итогом взаимодействия собственника (или представителя собственников) и менеджера стало длящееся до сих пор судебное разбирательство, так и не позволившее пока вернуть зависшие 25 миллиардов старых рублей.

В результате всего этого разработка месторождения застопорилась, так и не начавшись. Когда это стало очевидным, в 1997 году впервые встал вопрос о необходимости отозвать лицензию у "Геостара" и провести тендер, чтобы подыскать другого инвестора, готового приступить к разработке месторождения. Вопрос изучала специальная комиссия во главе со Станиславом Рыбушкиным, но радикального решения так и не было принято. Собственно, представление на отзыв лицензии должен был бы написать департамент по охране природы и управлению природопользованием (возглавляемый тогда Александром Косариковым), но оно так и не было подписано.

Смена главы департамента не привела к изменению позиции. Сегодня в департаменте считают, что нет необходимости срочно отзывать лицензию, так как инвесторов, желающих вложить деньги в разработку месторождения, все равно нет. Ежели они появятся, тогда и лицензию можно будет отозвать. Уйдет на это, с учетом всех необходимых процедур, три-четыре месяца.

Интересно, что не оказывая давления на единственный департамент, который может отозвать лицензию у "Геостара", для того чтобы ускорить решение вопроса губернатор требует активных действий от регионального агентства содействия инвестициям и от департамента внешнеэкономических связей и ресурсов. Возникает противоречие: если лицензия сохраняется за фирмой "Геостар", то договариваться с потенциальными инвесторами должна сама фирма, а не структуры областной администрации.

По мнению директора Регионального агентства содействия инвестициям Сергея Крысова, вести конструктивные переговоры с серьезными инвесторами (будь то зарубежные инвесторы или одна из структур Минатома) можно только после отзыва лицензии. Пока же такие переговоры может вести только само предприятие -- обладатель лицензии, а оно за помощью в РАСИ не обращалось. Правда, помощь посредников в лице департамента ВЭС или агентства вряд ли будет эффективной. Особенно учитывая не слишком хороший бухгалтерский баланс предприятия.

В результате фирма "Геостар" остается один на один со своими проблемами. Если она самостоятельно не найдет инвестора, вопрос так и будет в подвешенном состоянии. Губернатору в конце концов придется определяться не в том, департаменту или агентству поручить поиск инвестора, а, если это решение принято, сделать следующий шаг по отзыву лицензии, отказав в доверии фирме "Геостар", или ждать дальнейшего развития событий, не предпринимая кардинальных решений.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика