главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 15, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Плоды дипламатии

В четверг, 11 февраля, в города и районы области началось перечисление денег на зарплату бюджетникам из пришедшего из Москвы первого транша беспроцентной ссуды. Напомним, что его объем составляет 60 млн.рублей. Второй транш в объеме 43 млн.рублей должен поступить в область в начале следующей недели.

Целевой характер этих денег исключает возможность глав местного самоуправления распоряжаться ими по своему усмотрению, пояснил губернатор Иван Скляров журналистам на состоявшейся в четверг пресс-конференции, посвященной итогам его поездки в Москву. 103 млн.рублей пойдут на зарплату работникам бюджетной сферы со счетов федерального казначейства, минуя счета органов местного самоуправления.

Получение этих денег, которые область рассчитывает вернуть центру в течение года, стало плодом трудной "дипломатической" работы губернатора, сотрудников областного департамента финансов с Минфином, подчеркнул Иван Скляров. По его словам, нижегородцам удалось-таки убедить ряд высокопоставленных чиновников в правительстве в допущенной по отношению области несправедливости. В прошлом году в результате перераспределения налогов область потеряла из своего бюджета порядка 1 млрд.200 млн. рублей, а в этом году лишилась трансфертов.

Признавая за собой вину, Москва пошла еще на одну уступку. Области разрешено пользоваться недоимками, которые местные предприятия задолжали в федеральный бюджет. Правда, не в полном объеме. Из семимиллиардного долга Москва уступает области лишь часть. Пока точная цифра этой части не называется, но речь идет о 300 - 400 млн.рублей. Эти деньги будут также оформлены беспроцентной ссудой со сроком возврата в течение трех лет.

Кроме встречи с руководством Минфина, в Москве губернатор встречался с руководителями Газпрома и "Сибур". Рассматривались вопросы по дальнейшему развитию нефтехимического комплекса области, а также вопросы газификации области и завершения программы "Газ на север".

Важным результатом этих переговоров стало принципиальное согласие Газпрома участвовать в строительстве газотурбинной электростанции в Нижнем Новгороде. Ее расчетная мощность - 300 мгВт. По всей видимости, она разместится на площадке, некогда занятой под строительство атомной станции. Как выразился губернатор, этот проект имеет для области знаковый характер потому, что продолжает курс руководства области на независимость в энергообеспечении, и потому, что сегодня вопросы энергообеспечения приобрели особую остроту: на них завязана не только экономика, но и политика.

В четверг, 10 февраля, вечером Иван Скляров вылетел в Краснодар для участия в работе совещания, которое проводит с главами южных регионов России и Северного Кавказа исполняющий обязанности президента Владимир Путин. Основная тема совещания - развитие агропромышленного комплекса и вопросы экономической безопасности страны.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика