главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Прогноз развития Нижегородской области на 2000 год

Департамента экономики и прогнозирования на совместном заседании комитета по бюджету и налогам и комитета по промышленности и предпринимательству представил депутатам новую редакцию прогноза социально-экономического развития области на 2000 год.

По рекомендациям депутатских слушаний на тенденции развития администрация посмотрела под углом зрения повышения жизненного уровня нижегородцев. В результате прогнозная цифра реальных денежных доходов населения поднялась с 98,5 процента до 101,5 процента. Однако, по словам директора департамента экономики и прогнозирования Михаила Теодоровича, изменение этого показателя связано не столько с поисками внутренних резервов, сколько с реальными событиями последних дней, происходящих в российской политике и экономике. Имеется в виду недавнее повышение пенсий, стремление правительства ликвидировать долги по зарплате бюджетников, по детским пособиям.

Судя по прогнозу специалистов областного департамента экономики и прогнозирования, в 2000 году нижегородцев ждет увеличение зарплаты, на 20 процентов - работникам бюджетной сферы, на 17 процентов - работникам в промышленности. Но облегчения материальных тягот людям это не принесет. Инфляция, прогнозный показатель, который составляет 30 - 40 процентов, с потрохами съест эту прибавку, и реальная зарплата в результате упадет на 10 процентов. С этим придется смириться, нравится это кому-то или нет, считает директор департамента Михаил Теодорович.
А вот еще раз пересчитать в прогнозе долю оплаты населением коммунальных услуг, авторы проекта считают возможным. В нынешнем варианте она составляет 50 процентов. Но как считает председатель комитета по промышленности и предпринимательству Александр Цапин, и 40 процентов, на которые область вышла в прошлом году оказались нижегородцам не по карману. Речь идет не только о тех, кто платит. Власть, взявшаяся обеспечить защиту малоимущих путем выплаты им субвенций на эти цели, не смогла выполнить свои намерения. До сих пор за областным бюджетом остается 40-процентный долг от нужной для выплат суммы.

Депутаты ОЗС не согласны с прогнозом областного департамента экономики и прогнозирования по поводу резкого роста платных услуг для населения. Ряд депутатов вообще повели речь о недоверии к цифрам, исходящим из недр департамента прогнозирования. Его директору Михаилу Теодоровичу припомнили, что в предыдущем прогнозе "его люди" ошиблись в оценке регионального валового продукта, индекса физического объема промышленного производства, фонда оплаты. По мнению же Михаила Теодоровича, в отношении местного прогноза вопрос о недоверии в принципе ставится не может. Он строится на официальных прогнозных показателях, касающихся России в целом, данных Госкомстата, тенденциях развития российской экономики, с учетом региональных особенностей и ситуаций.

Источник: "Нижегородские Новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика