главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Новый валютный коридор...

Безо всяких "объяснительных" теперь можно пересекать границу с полутора тысячами долларов в кармане -- это в три раза больше, чем было еще десять дней назад. Если сумма больше, то надо подтверждать происхождение валюты.

Ответ на вопрос, сколько можно вывезти из страны валюты, не спрашивая ни у кого разрешения, в России то и дело меняется. Семь месяцев назад было введено ограничение: без соответствующего разрешения взять с собой за рубеж можно не больше десяти тысяч долларов. До этого было вольготнее: ограничений не было. Требовалась только справка из банка о происхождении валюты. Прошлым летом усилили дисциплину и для "не наших": иностранцам запретили вывозить из России денег больше, чем они задекларировали при въезде в страну.

Теперь очередные новшества -- они вступили в силу десять дней назад, с 11 февраля. Полторы тысячи долларов вы можете вывозить безо всяких вопросов. Если сумма больше, вы не пройдете через таможню без справки о покупке валюты в обменном пункте или о снятии этой суммы со своего валютного счета. Но этих справок достаточно, только если ваш наличный капитал не превышает десяти тысяч долларов.

Везти с собой можно и больше, но в этом случае вам понадобится разрешение Центрального банка. Таможне, как говорится, проще: легальность этих денег проверяет ЦБ. В ГУ Центробанка по Нижегородской области говорят, что пока за такими разрешениями надо ехать в Москву, однако территориальные управления Банка России уже готовятся взять эту работу на себя.

Кстати, эта строгость -- прямой контроль ЦБ -- была введена и из-за того, что участились случаи подделок справок о покупке валюты или о состоянии валютных счетов. Например, в Нижнем таможенное управление вместе с ГУ ЦБ начали проверять подлинность "оправдательных документов" и выяснили, что пятая часть из них -- фальшивки. В зависимости от серьезности финансового прегрешения нарушителей может ждать и взыскание, и уголовное дело: материалы передаются в прокуратуру.

Как сообщила начальник отдела валютного контроля Поволжского таможенного управления Галина Голованова, наши туристы обычно вывозят по 1--1,5 тысячи долларов, так что нововведение, что называется, приблизило систему таможенного и банковского контроля к реалиям. Более крупные суммы вывозятся в основном в коммерческих целях, их главным образом берут с собой "челноки" и частные предприниматели без образования юридического лица.

Владельцев кредитных карточек эти ограничения не коснутся -- хоть миллионы трать: движение этих средств находится под контролем уполномоченных банков, которые, в свою очередь, подотчетны ЦБ.

Кстати, как говорят таможенники, в последние дни очереди на таможнях сократились -- в частности, в международном аэропорту "Шереметьево-2". Новые правила заработали.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика