главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Акрилату" дали новую жизнь, слегка изменив имя

Как и предполагалось, арбитражное управление на дзержинском ЗАО "Акрилат" окончилось введением конкурсного производства. Однако это не означает, что кредиторы растащат предприятие по частям. Дело в том, что основные фонды ЗАО "Акрилат" переведены в недавно созданное ОАО с одноименным названием.

Решение о начале конкурсного производства на ЗАО "Акрилат" было на прошлой неделе принято областным арбитражным судом. Тем самым суд удовлетворил ходатайство последнего собрания кредиторов предприятия. Конкурсным управляющим по решению суда назначен Вячеслав Григорьев, заменивший в октябре прошлого года Германа Колпикова на должности внешнего управляющего "Акрилата".

Процедура внешнего управления на ЗАО "Акрилат" длилась более полутора лет. Как выяснилось из отчета господина Григорьева, который он представил суду на прошлой неделе, за время работы Колпикова на предприятии фактически не было сделано ничего из плана внешнего управляющего. Григорьев, приступив к работе, начал все заново. Правда, времени у него для реализации планов было явно недостаточно -- около четырех месяцев.

Если осенью на "Акрилате" перерабатывалось 13 тонн сырья в месяц, то в январе объем загрузки составил 80 тонн. В феврале, по словам Григорьева, на предприятии будет переработано уже 100 тонн сырья. С ноября прошлого года до января 2000-го на "Акрилате" было выпущено около 55 тонн готовой продукции -- акриловой эмульсии и водно-дисперсионных красок. Это на порядок больше того объема производства, который был на предприятии в апреле -- июне 1998 года.

Кроме того, за последние месяцы полностью выплачена зарплата работникам предприятия. В феврале планируется повысить заработную плату на 20--25 процентов. Дорогое оборудование, поставленное на "Акрилат" из Японии, теперь хранится в специальных помещениях, а не под открытым небом, как при Германе Колпикове.

Тем не менее у предприятия фактически нет оборотных средств. Кредиторская задолженность в 25 раз превышает дебиторскую. Дебиторская задолженность вообще не взыскивалась за период внешнего управления. Несмотря на увеличение объемов реализации, значительно возросли и затраты на производство. В результате предприятие все равно получает убытки. Исходя из этих показателей на последнем собрании кредиторов было поддержано мнение Григорьева о введении конкурсного производства. Суд удовлетворил ходатайство кредиторов.

Теперь на дзержинском предприятии проводится инвентаризация, которая будет завершена к концу марта. Как рассказал господин Григорьев, на базе обанкротившегося предприятия вполне можно создать новое производство. Японский комплекс по производству акриловых кислот оказался сделанным из нержавеющей стали, поэтому не пострадал от долгого пребывания под дождем и снегом. Крупнейшие кредиторы ЗАО "Акрилат" -- Сбербанк России (Москва) и Саровбизнесбанк, которым принадлежат 84 процента долга, -- готовы вкладывать деньги в производство. Но конкретнее об этом можно будет говорить после проведения инвентаризации, когда выяснится, насколько данные бухгалтерского отчета предприятия совпадают с реальной величиной финансовых вложений. По разным оценкам, инвестиционная потребность "Акрилата" составляет от 15 до 50 миллионов долларов.

ОАО "Акрилат", предприятие с "чистым" балансом, за счет дополнительной эмиссии акций будет принадлежать нынешним кредиторам ЗАО. О том, что это предприятие обладает большой инвестиционной привлекательностью, свидетельствует хотя бы тот факт, что японские компании, поставившие в свое время оборудование в Дзержинск, готовы инвестировать серьезные средства для запуска акрилового комплекса. В то же время французские и швейцарские фирмы согласны заключить с "Акрилатом" перспективные договоры о поставке продукции на несколько лет вперед.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика