главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Броня для мазута

Расходы на топливо должны стать суперзащищенной статьей областного бюджета -- к такому выводу склонялись многие участники совещания по итогам работы областного топливно-энергетического комплекса. Ни на подаче тепла в жилые дома, ни на обеспечении горючим посевной, ни на городском транспорте нельзя сэкономить, серьезно сократив объемы закупаемого топлива. Следовательно, при недостатке средств в бюджете эту статью нельзя сокращать пропорционально другим.

Сейчас расходы на топливо не относятся к защищенным статьям областного бюджета. Однако перестать отапливать зимой дома невозможно. В результате, когда в бюджете не хватает запланированных денег, приходится изыскивать незапланированные. Ресурсы неплатежей поставщикам топлива резко сократились в связи с ликвидацией системы зачетов. Более того, дефицит газа и мазута на внутреннем рынке заставляет или покупать топливо по предоплате, или, добиваясь небольшой отсрочки платежа, соглашаться на более высокую цену.

Нынешние трудности продиктованы серьезным повышением цен на топливо в прошлом году. В результате расходы областной казны по этой статье оказались значительно больше запланированных. Несколько облегчила положение относительно мягкая зима. По словам директора департамента ТЭК Сергея Гладышева, если бы морозы были крепче, задержка по зарплате бюджетникам увеличилась бы на три-четыре недели. А глава "Нижновэнерго" Алексей Санников заявил, что только теплой зиме должны быть благодарны нижегородцы за отсутствие аварий в системе теплоснабжения.

На совещании в областной администрации в связи с этим говорили о необходимости сделать статью расходов на приобретение топлива защищенной. Сергей Гладышев считает необходимым, чтобы величина расходов на приобретение топлива рассчитывалась в соответствии с реальными прогнозами изменения цен на рынке, а не как в проекте нынешнего бюджета, где за основу взят уровень цен на топливо в октябре 1999 года. Как следствие, при заложенных в проекте бюджета 484 миллионах рублей на приобретение топлива по нынешним ценам пришлось бы затратить около 600 миллионов, а с учетом инфляции и неизбежного роста цен в течение года -- 796 миллионов рублей.

Экономику не перехитришь, и недостающие деньги придется снимать с других статей. Единственный выход -- не лукавить, а закладывать в проект реальные цифры и предусматривать источник финансирования дополнительных расходов, если рост цен окажется больше ожидаемого. Если же вдруг цены окажутся ниже, ничто не мешает предусмотреть направления использования сэкономленных средств.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика