главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Область "села" на газовую "иглу"

Совещание по итогам работы топливно-энергетического комплекса Нижегородской области, прошедшее в прошлую среду в областной администрации, показало, что прежнюю политику обеспечения области энергоресурсами продолжать бесперспективно. Это следует из обнародования твердого намерения "Газпрома" повысить в ближайшее время тариф на сжиженный газ в три-четыре раза.

До сих пор стратегия области заключалась в переводе на газ муниципальных котельных (в том числе и расположенных в области). Разговоры о необходимости перевода котельных на более чистое топливо начались в период подъема экологического движения. Однако в дальнейшем экономические аспекты стали основными в принятии решения о реконструкции котельных. Низкие цены на газ в России толкали ко все более широкому использованию этого очень удобного, технологичного и экологически чистого вида топлива.

Для использования газа необходима инфраструктура в виде трубопроводов высокого и низкого давления. Такая инфраструктура существовала в области далеко не везде. Поэтому широко известная программа "Газ -- на север" предусматривала строительство газопровода высокого давления для перекачки газа в северные районы области. На обеспечение этого строительства были нацелены соглашения, заключавшиеся между Нижегородской областью и "Газпромом". В счет будущего строительства газпромовским структурам прощались долги по налогам. Для того чтобы "Газпром" вкладывал в строительство газовых сетей собственные деньги, ему обещались определенные преференции.

Что-то было сделано, что-то до сих пор осталось в планах. Но получить ощутимый эффект от программы газификации области удалось только частично. Во многом это касается газификации жилья, поскольку сжиженный газ (особенно с учетом стоимости его транспортировки) всегда был намного дороже газа, поступающего по трубе. Поддержание сравнительно низких тарифов на него (мера необходимая, так как большинство жителей не газифицированных домов относятся к не самым обеспеченным слоям населения) обходилось недешево, поэтому расходы на газификацию квартир были оправданны в любом случае.

В целом некоторый эффект от реализации программы газификации был. Но если учесть ту ситуацию, которая сложится на рынке энергетических ресурсов через некоторое время, то вложение таких больших средств в программу газификации будет представляться ошибкой. По сути дела, Нижегородская область поступила подобно мелкому инвестору, который, глядя на растущую в течение длительного времени стоимость акций, начинает задумываться: а не купить ли ему акций АО "МММ"" -- и решается на покупку перед самым обвалом котировок.

Наибольшую выгоду от низких цен на газ получили те регионы, где уже существовала сложившаяся газовая инфраструктура. Их спрос на газ был меньше предложения, обеспечивавшегося "Газпромом". Однако ситуация на рынке определялась не классическим балансом спроса и предложения. "Газпром" -- монополист. С одной стороны, это позволяет ему диктовать условия потребителям, а с другой -- государство следит за обоснованностью тарифов на газ. "Газпром" не стал суетиться, пытаясь максимизировать текущую прибыль, и не пытался добиться максимально возможного повышения цен на газ. Он использовал низкие цены для того, чтобы максимально отвоевать рынок у таких своих конкурентов, как угольщики и поставщики мазута.

В результате, привлеченные низкими ценами на газ, многие регионы начали вкладывать собственные и заемные деньги в строительство газопроводов. В конце концов созданная инфраструктура позволила увеличить спрос на газ до объемов, превышающих возможности "Газпрома". Сложился привычный с советских времен рынок дефицита -- с квотами, блатом и прочими давно забытыми "прелестями". "Газпром" подержал ситуацию в этом положении во время выборов: за увеличение дефицитных квот можно требовать определенную политическую плату. Однако уже сейчас объявлено, что резкого повышения цен на газ в ближайшем будущем не избежать.

"Газпром" не стал сам вкладываться в строительство газораспределительных сетей. Он подождал, когда это сделают его покупатели. Они же будут платить теперь повышенный тариф. А в наибольшей степени выиграют те, у кого сегодня уже есть доступ к относительно избыточным топливным ресурсам, -- в полном соответствии с известным правилом Сороса: максимальную прибыль получают те, кто играет не вместе с рынком, а против него.

В нынешней ситуации власти области действуют в целом правильно: угадать, какой вид топлива будет в относительном избытке в ближайшее десятилетие, трудно. Ставка на один-единственный вид топлива рискованна -- история с газом показывает это в полной мере. Поэтому областные власти укрепляют и диверсифицируют отношения с "Газпромом", надеясь, что участие в совместных проектах позволит обеспечить области сверхлимитные поставки газа.

Одновременно пересматривается программа газификации. Теперь ее основным содержанием станет расширение газораспределительных сетей низкого давления там, где уже проложены газопроводы. Для удешевления работ по прокладке газопроводов низкого давления планируется организовать в Нижегородской области производство полиэтиленовых труб. Они, как показал опыт, дешевле в производстве, а их использование упрощает и удешевляет работы при прокладке газопровода. Кроме того, в области готовится программа развития малой, или альтернативной, энергетики.

По словам вице-губернатора Александра Батырева, "зачем тянуть на север стальную трубу, если ее можно будет использовать на два-три процента, -- лучше развивать альтернативные источники обеспечение топливом". Одним из таких источников могут стать древесно-газовые котлы, способные перерабатывать древесное сырье в горючий газ. Использование таких котлов в богатых лесом северных районах области может стать хорошей альтернативой прокладке туда газопровода. Наконец, для котельных, которые могут работать на угле, хорошей заменой может стать торф в брикетах. Запасами торфа наша область не обделена. По качеству топлива торфяные брикеты ничуть не хуже дешевых сортов угля, в основном поставляемых в нашу область. А высокие железнодорожные тарифы на перевозку угля делают использование торфа еще более выгодным.

Сейчас в департаменте ТЭК областной администрации прорабатываются варианты бизнес-плана, в соответствии с которым область закупит для сохранившихся торфопредприятий оборудование, необходимое для производства брикетов, а предприятия будут возвращать деньги поставками топлива для жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика