главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Акции "Нижновэнерго" покупаются, но не продаются

Разговоры о продаже части пакета акций региональных энергетических компаний, принадлежащих РАО "ЕЭС", велись достаточно давно. В намерения Анатолия Чубайса по реформированию энергосистемы страны входили планы продажи иностранным инвесторам акций наиболее рентабельных предприятий. Нерентабельные структуры предполагалось передать на баланс местных властей.

Закономерен вопрос: не приведет ли передача нерентабельных энергетических структур на баланс местных властей к развитию событий по владивостокскому варианту? На этот вопрос специалисты "Нижновэнерго" отвечают, что в принципе это напрямую зависит от уровня профессионализма и компетенции власти, ее умения эффективно управлять промышленными структурами, в том числе и энергетической отраслью.

Если у власти есть необходимые рычаги, позволяющие влиять на политику промышленных предприятий в отношении энергетиков, тогда станет возможным выстраивание конструктивных отношений между властью, энергетиками и промышленными предприятиями и не понадобится прибегать к жестким мерам.

С другой стороны, все чаще высказываются мнения о том, что власть сама должна быть заинтересована в эффективной работе региональной энергетической компании. А это станет возможным, если власть будет обладать долей собственности энергетической компании. Тогда она будет заинтересована в успешной работе энергетиков и сможет получать стабильны доход в виде дивидендов.

Для того чтобы "Нижновэнерго" могло стать прибыльным предприятием в долгосрочной перспективе, необходимы значительные инвестиции. Следует признать, что практически все российские энергетические компании, в их числе и "Нижновэнерго", испытывают реальную нехватку инвестиций со стороны. В условиях старения генерирующего оборудования и изношенности сетей отсутствие стратегических инвестиций в ближайшем будущем может привести к дефициту мощности. Именно поэтому "Нижновэнерго" придает особое значение своей инвестиционной политике.

Переговоры об использовании западных технологий для модернизации основных фондов "Нижновэнерго" ведет уже значительное время. Наиболее сложной проблемой является финансирование работ по модернизации.

Как известно, осуществление инвестиций может проводиться двумя путями -- долевым и долговым, то есть инвестор становится либо сособственником компании, делая вложения в уставный капитал, либо просто кредитором, используя различные финансовые инструменты: облигации, еврооблигации, прямые ссуды и др. Хотя на практике применяются оба этих метода одновременно.

Трудность в привлечении долговых инвестиций заключается в том, что их в скором времени приходится отдавать, да еще с процентами, удовлетворяющими требование рыночной доходности, а на сегодняшний день для России это порядка 20--25 процентов годовых в валюте. Поэтому компания заинтересована прежде всего в долевых инвестициях, сводящих к минимуму большинство финансовых рисков, главным образом кредитный. Это особенно важно на фоне не всегда стабильного курса доллара.

Именно поэтому возможная продажа части акций из пакета РАО могла бы стать некой оздоровительной мерой, позволяющей оптимизировать инвестиционную политику компании. Конечно, есть теоретическая возможность проведения дополнительной эмиссии, однако для этого необходимо предпринять ряд масштабных шагов, имеющих своей целью поднятие уровня ликвидности акций.

Возникает закономерный вопрос: будут ли продаваться акции региональной энергетической компании "Нижновэнерго"? По оценкам экспертов, текущие финансовые показатели хозяйственной деятельности "Нижновэнерго" позволяют говорить о достаточно высоком потенциальном уровне рентабельности этой энергетической компании по сравнению с другими компаниями отрасли. Грамотная политика в отношении неплательщиков уже дает свои конкретные результаты. "Расчищен" баланс "Нижновэнерго". Компания добилась увеличения оплаты "живыми" деньгами.

Эти успехи положительно оцениваются иностранными инвесторами, которые начинают проявлять интерес к акциям нижегородской региональной энергетической компании. На 1 января прошлого года доля акций, принадлежащих иностранным инвесторам, составила 30,7 процента уставного капитала компании, и цифра эта постоянно растет.

Тем не менее, по информации, прошедшей по каналам информационных агентств, в настоящее время в список АО "...энерго", часть государственного пакета акций которых подлежит продаже в первую очередь, региональная энергетическая компания не попадает. По скупым сообщениям, просачивающимся из центрального аппарата РАО "ЕЭС", речь о продаже акций из государственного пакета других энергетических компаний, не попавших в этот список, пока не ведется и, судя по всему, в ближайшее время вестись не будет.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика