главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кто "сеет ветер"?..

На фоне назначенных на 26 марта президентских выборов, предстоящие в 2001 году выборы губернатора Нижегородской области выглядят более чем отдаленной перспективой. Но в последнее время именно будущие губернаторские выборы попали по пристальное внимание нижегородской прессы и экспертов. Одной из главных особенностей стало обсуждение перспективы переноса выборов на более ранний срок.

Поводом для нагнетания страстей вокруг предстоящих в 2001 году выборов губернатора стало заявление Ивана Склярова, публично обозначившего свое намерение остаться на второй срок. Целым рядом СМИ это заявление было расценено как старт либо фальстарт будущей избирательной кампании. Мгновенно появилась информация о возможном переносе выборов на декабрь 1999 года, когда в Нижнем Новгороде и большинстве районов области пройдут выборы депутатов местных представительных органов.

Первой, лежащей на поверхности причиной появления подобных слухов, без сомнения, стала ситуация с досрочными выборами президента РФ. Профессиональная работа кремлевских аналитиков и экспертов, удачно выбравших момент для досрочной отставки Б. Ельцина и не оставивших никаких шансов основным оппонентам В. Путина, очень многим показала преимущества, которые получает тот претендент, чья команда определяет дату предстоящих выборов. Большинство экспертов, так или иначе комментировавших перспективы переноса выборов в Нижегородской области, говорили либо о финансовой целесообразности, либо о правовой обеспеченности такого шага. И очень немногие -- о политических перспективах такого решения.

В качестве основных претендентов на пост губернатора области сейчас называют действующего губернатора Ивана Склярова и мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева, а в качестве вероятных -- экс-губернатора Бориса Немцова и экс-премьера Сергея Кириенко. Из неоднократных заявлений Кириенко можно сделать вывод о том, что независимо от изменения его собственных планов, нижегородские правые примут активное участие в предстоящей кампании. Очень активную кампанию в средствах массовой информации, сильно напоминающую прелюдию избирательной, развернул и Немцов. Вероятность того, что он сделает попытку вернуться в нижегородский кремль, не отрицают и в его окружении.

Кроме упомянутых претендентов уже сейчас существует и еще одна политическая фигура, способная летом 2001 года активно вмешаться в борьбу: срок отбывания наказания Андреем Климентьевым истекает весной 2001 года, а его известность лишь незначительно ослабла за прошедшие два года. Именно возможность его участия в предстоящих выборах делает их результат не только непредсказуемым, но и создает крайне неблагоприятную ситуацию для части претендентов.

Во-первых, победа Юрия Лебедева на выборах мэра стала возможной в значительной степени благодаря голосам сторонников Климентьева. В силу отсутствия последнего, недовольство части избирателей действующей властью вылилось в поддержку наиболее активного критика администрации, в роли которого выступил нынешний мэр. В случае возвращения Климентьева в политику именно действия Юрия Лебедева на посту мэра могут стать одним из основных объектов его критики. Если учесть, что основная ставка в кампании Лебедева как действующего мэра, вероятно, будет сделана на избирателей Нижнего Новгорода и на его достижения в качестве главы города, то критика со стороны Климентьева серьезно подорвет его шансы.

Во-вторых, Климентьев является, пожалуй, самым неудобным оппонентом для Немцова. Шансы экс-губернатора вернуть себе пост губернатора оцениваются сейчас экспертами весьма высоко. Возможность столкновения этих двух политиков в ходе кампании представляет угрозу именно для бывшего губернатора, который автоматически превратится в главную мишень кампании Климентьева.

В-третьих, появление опального бизнесмена в качестве кандидата в губернаторы бьет в целом по шансам "правых" кандидатов. Кроме голосов протестной части электората, поддержку Климентьеву на выборах мэра оказали и те избиратели, кто поверил в способность управлять городом представителей новых социальных групп, возникающих в ходе происходящих в обществе изменений. Так же, как и для кандидатов "справа", основным мотивом кампании Климентьева станет его способность управлять по-новому, предлагать и реализовывать нестандартные, современные решения.

Участие Климентьева в кампании в наименьшей степени способно помешать кандидату от действующей власти. Иван Скляров в своей кампании будет опираться в первую очередь на голоса тех избирателей, кто поддерживает проводимую им в регионе политику, выступает против радикальных перемен или склонен из двух зол выбирать известное. В сочетании с административными ресурсами администрации и уже обещанной губернатору поддержкой значительной части промышленной элиты, это "разводит" их по разным "лужайкам". Прибавления же в полку критиков действующего губернатора не способны серьезно изменить сами направления этой критики.

Внешне основным аргументом сторонников переноса даты выборов на декабрь 2000 года является уменьшение расходов на их проведение. Однако в декабре выборы пройдут далеко не во всех районах области, а точнее, лишь в Нижнем Новгороде, в то время, как весной 2002 года состоятся выборы депутатов областного Законодательного собрания, которые пройдут повсеместно. С точки зрения закона не имеет большого значения, в какую сторону на полгода переносить дату выборов, но с финансовой второй вариант более выгоден. Есть, правда, и еще более дешевый вариант... Может быть, отменить все выборы вообще?

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика