главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

За что боролись?

Пока областные парламентарии выверяли и оглаживали каждую цифру бюджета губернии, приближая ее к реалиям жизни, их коллеги из городской думы в понедельник в пожарном порядке приняли бюджет Нижнего Новгорода. На то, чтобы "поизучать" его, у них была буквально пара-тройка рабочих дней.

Про то, что надо срочно принимать основной закон города, депутаты узнали неделю назад. На городской оперативке директор департамента финансов Ольга Сулима голосом Левитана сообщила, что город, вынужденный жить в условиях безбюджетия, исчерпал все отпущенные ему на первый квартал средства. Уже завтра дети останутся без молочных смесей, транспорт без ГСМ, диабетики без инсулина, ветераны без праздника 55-летия Победы, а мэрия без конкурсов на закупку троллейбусов. Глава Нижнего Юрий Лебедев, подтвердив мрачные прогнозы, по тревоге мобилизовал депутатов гордумы на рассмотрение проекта бюджета-2000. Документ, изготовленный еще в декабре прошлого года, срочно извлекли на свет и направили депутатам.

Большинство из них, не углубляясь в происхождение цифр доходов, сосредоточилось на расходных статьях. Найдя нужные им строчки - о канализационных трубах, машинах "скорой помощи", питании в школе и прочее, - они, видимо, ими удовлетворились и проголосовали "за" двадцатью голосами при нужных 18. Даже прокурор Нижнего их не остановил. Владимир Шевелев, который из уважения к депутатам терпел до последнего, официально заявил о незаконности принятия "нижестоящего" бюджета раньше вышестоящего. Да и нелогично, когда общий бюджет области еще не сверстан.

Экономическая целесообразность этого скоропалительного голосования сомнительна. Ну в самом деле страшилка, что дети оголодают, а улицы вымрут, - для очень наивных. В том, что бюджет города будет еще раз десять корректироваться - никто не сомневается. Городские депутаты сами себя высекли. Им придется вновь урезать, сокращать и как-то оправдываться перед избирателями.

Зато политическая "жатва" получилась обильная. Главе города удалось на старте года обойти губернатора и подстраховаться на все случаи жизни. Чтобы ни решили областные или городские депутаты, у мэра Нижнего есть убойный аргумент - решение гордумы.

Областные депутаты отнеслись к "рекорду" своих товарищей как к детским шалостям - по-матерински снисходительно. "Пусть поупражняются, - сказала Ольга Носкова, - это полезно". Анатолий Козерадский: "Я по молодости в Выксе тоже принимал бюджет досрочно. Ничего, потом поправили".

29 февраля в областном Законодательном собрании должно-таки состояться первое чтение главного финансового закона области. Вот тогда-то все и начнется.

Источник: "АИФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика