главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Арзамасские посиделки: ... а теперь о народе

Нижегородская промышленная элита, съехавшаяся в минувшую пятницу, 18 февраля, в Арзамас, где, по словам губернатора, даже воздух другой, не слишком рьяно откликнулась на его боевой клич об улучшении жизни трудящихся. Лишь очень лояльные директора открыто заявили о грядущих повышениях зарплаты в своих коллективах.

Руководитель "Гидромаша" Владимир Лузянин отрапортовал, что отдал 60 тысяч рублей на детские пособия, и призвал коллег аналогично порадовать cвоих женщин перед большими праздниками. Может быть, действительно о зарплате следовало бы промолчать. Вот один из самых молодых и удачливых управленцев Андрей Младенцев обмолвился ненароком, что у них на "Нижфарме" получают в среднем по 3 с лишним тысячи рублей. Вышедший после него на трибуну представитель беднейшей оборонки директор "Кварца" Адольф Ульянов не без черного юморка заметил, что теперь ему понятно, куда и на какие лекарства идет зарплата его работников.

Ни блиц-посещение Арзамасского машиностроительного, где стояла парочки готовых к отправке БМП (боевая машина пехоты) стоимостью 15 млн рубликов каждая, ни доклад, груженный цифрами динамики роста производства, не прояснили ситуацию: где же при таких очевидных успехах деньги? В другом месте один высокопоставленный чиновник популярно объяснил представителю одной из естественных монополий: "А я тебе скажу, где деньги. Федеральный центр забрал 1,2 млрд рублей, промышленникам дали льгот на 300 млн и вам, монопольщикам, платить надо все больше и больше".

Директора и рады бы повысить и улучшить, но приходится выкручиваться и выживать в условиях локальных войн с государством, растущих цен на сырье, газ, электроэнергию, ГСМ и т. д.

Президент ГАЗа Николай Пугин, для которого арзамасская трибуна явно тесновата, и то попросил областное руководство о снисходительности. На автозаводе с каждого заработанного рубля остается 2,5 копейки, и вот как хочешь, так и живи. Хочешь - зарплату прибавляй, хочешь - новый двигатель изобретай. А гендиректор дзержинского завода им. Свердлова Николай Вавилов, который с губернатором видится не так часто, по простоте душевной резал правду-матку: "Труба дымит не для того, чтобы налогов больше драли... Губернатора-то избирают не только бюджетники, но и другие трудящиеся!" В зале, кто не дремал, после этих слов захлопали, а Иван Скляров нашелся: "Я не понял - это вы меня на губернаторство поддерживаете?"

Поразмыслить в преддверии выборов и впрямь есть о чем. У Нижегородской области по большому счету осталось две проблемы - вовсе не дураки и дороги. Пристроить к нефтяной трубе завод "НОРСИ" и определиться с собственником на стратегических дзержинских предприятиях "Заря", "Оргстекло", "Корунд". Активность в стане их кредиторов грозит прихлопнуть всю зашевелившуюся было нефтехимию. Решить эти проблемы легче всего из Москвы, и тот, кто сумеет или докажет, что сможет, получит больше шансов стать главным претендентом на губернаторский пост.

Источник: "АИФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика