главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"За" и "против"

В последнее время "похоронно-кладбищенская" тема стала в Нижнем особо популярной. Сначала мэр Юрий Лебедев признал: "Чтобы похоронить человека, нужно пройти несколько кругов ада. Не одному человеку дать взятки. Это (похоронное дело. - Ред.) один из самых криминальных бизнесов". И назначил наводить порядок нового главу муниципального предприятия КРУН (комбинат ритуальных услуг населению) - Сергея Воронова. Многие восприняли это назначение как обещание: в Нижнем появится давно ожидаемый крематорий.

Ветераны Великой Отечественной посвятили обсуждению проблемы захоронений специальное собрание и постановили: крематорию - быть. Тем не менее противников сжигания мертвых немало. У них свои аргументы.

Из 14 кладбищ работают два

- В год в Нижнем умирает 15 - 18 тысяч человек, а хоронить их негде, - сказал корреспонденту "АиФ-НН" заместитель главы администрации города Александр Разумовский. - из четырнадцати кладбищ в полном объеме работают только два. Сами нижегородцы подняли вопрос о строительстве крематория. Мы выяснили, что кремация не противоречит федеральному закону о погребении и похоронном деле. Практически во всех городах-миллионниках есть крематории. В Москве, где в год умирает около 180 тысяч, 65 процентов усопших предают огню, в Чехии - 98. Это позволяет хоронить людей цивилизованно. Кроме того, ухаживать за стеной колумбария проще и дешевле, чем за могилами на кладбище. В одной нише могут храниться несколько урн с прахом.

Сложно выдержать нормы строительства крематория в черте города. У нас есть двенадцать предложений, но у каждого свои недостатки. Почти идеальная территория - Новосормовское кладбище: место хорошо известное, вдали от жилья, все коммуникации рядом, хотя сюда и трудно добираться из верхней части города. Тут надо заметить, в Москве колумбарии часто стоят напротив церквей, и батюшки отпевают умерших прямо в зале крематория.

Конечно, строительство обойдется недешево. Стоимость самого здания невысока, сложить его можно за полгода, но специальная печь стоит около миллиона долларов. Строительство же новых кладбищ и их обслуживание обошлось бы значительно дороже.

Кремация будет стоить около 700 рублей, захоронение на кладбище - минимум две тысячи. Но человеку самому решать, где и как быть похороненным. Мы об этом помним и потому планируем строить и крематорий с колумбарием, и новое кладбище.

Добровольное сошествие в ад

- Я резко отрицательно отношусь к строительству в Нижнем Новгороде крематория, - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай. - Это не соответствует церковным правилам. Во всяком случае, строить крематорий рядом с церковью - действие, выходящее за рамки приличия и человеческого достоинства. В Священном писании сказано: "Земля еси и в землю отыдеши". Сжигать - это языческий обычай, и не место языческому капищу рядом с православной церковью. Конечно, начальство может решать по-своему. Но и церковь должна действовать по своим законам.

- Никакие пикеты недовольных выстраиваться не будут, - прокомментировал ситуацию священник собора Александра Невского отец Игорь. - В Нижнем ведь живут не только православные. Человек сам решает, как поступать со своим телом. На посмертной судьбе кремация или захоронение в земле никак не сказываются.

С другой стороны, вы видели, как происходит сжигание? Гроб с телом идет в пламя, которое, по богословию, символизирует геенну огненную. А может, человек не был грешником? За что же ему эта адская символика?

В православии (русском ли, греческом ли) сложилась традиция хоронить умерших. Даже в тексте православного отпевания говорится о предании тела земле. Да, славяне-язычники, индусы сжигали своих соплеменников, но не до конца, потому что в десятом веке невозможно было сжечь до пепла, а только пока кости не покажутся, затем хоронили.

Мнение о том, что в городе нет места для кладбищ, - миф. Девяносто девять процентов земли свободно. Просто никому не хочется ухаживать за могилами, тратить на это время и деньги.

Источник: "АИФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика