главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

То танкер, то собрание

Второй танкер, строившийся заводом "Красное Сормово" для российско-финско-американского концерна SFAT, спущен со стапелей на воду. Первый корабль по этому заказу был продан концерну менее полугода назад. Именно его, кстати, задержали не так давно американцы, подозревая, что на танкере перевозилась иракская нефть.

Всех гостей нижегородской судоверфи, собравшихся на заводе посмотреть как танкер будут спускать на воду, больше других интересовал вопрос -- почему в феврале? Тем не менее танкер спустили не на лед, как многие ожидали, а на воду. А позже директор завода "Красное Сормово" Николай Жарков объяснил, что такая необходимость возникла ради соблюдения сроков контракта. Дело в том, что уже 10 июня этого года так называемый "СФАТ- 2" должен быть передан концерну. Но до этого времени необходимо еще провести швартовые и ходовые испытания.

Стоимость нового "СФАТа" -- девять миллионов долларов. Причем авансовые платежи "Красное Сормово" уже получило. Остальная сумма будет заплачена после передачи судна концерну. Грузоподъемность танкера -- семь тысяч тонн.

Как рассказал господин Жарков, уже 25 мая на воду будет спущен третий танкер по заказу концерна. Этот корабль передадут заказчику в августе этого года. Весь проект, по словам Жаркова, будет реализован до конца 2001 года. В следующем году планируется построить два оставшихся танкера.

Губернатор Нижегородской области Иван Скляров, также приехавший на торжественный митинг, посвященный спуску танкера со стапелей, вручил коллективу завода губернаторский штандарт и благодарность. А напоследок пообещал всяческую поддержку областных властей в борьбе с Кахой Бендукидзе.

Кстати, вопрос собственности предприятия должен обсуждаться 26 февраля на внеочередном заочном собрании акционеров "Красного Сормова" в Москве. Инициатор собрания -- ЗАО "Алмаз-Маркетинг", представители которого ссылаются на отсутствие у них уведомления о проведении на заводе внеочередного собрания, запланированного на 4 апреля. Дело в том, что уведомление "Алмаз-Маркетингу" было выслано по почте без специальной пометки, что дает возможность москвичам ссылаться на его отсутствие.

На заочное внеочередное собрание акционеров от "Красного Сормова" поедет лишь председатель счетной комиссии завода. Результаты собрания будут оглашены в понедельник. Но, по словам Николая Жаркова, теперь шансы на непринятие поправок в устав акционерного общества, которых добивается Каха Бендукидзе, намного выше. Трудовому коллективу принадлежит около десяти процентов акций завода, а государству -- 33,5.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика