главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Епархия кидает ноты в печку

Скандал по поводу выселения единственного в нашем городе специализированного магазина "Ноты -- изопродукция" продолжается. "Монитор" уже затрагивал эту тему пару номеров назад ("Монитор" № 5). Теперь, отчаявшись решить проблему с помощью властей, директор магазина Людмила Кашникова обратилась за помощью к общественности и прессе.

Четвертого февраля в магазин поступило последнее предупреждение от КУГИНО с требованием освободить помещение до 10 февраля. Магазин никуда не переехал, но несмотря на то что после 10 февраля прошло более двух недель, и КУГИНО, и митрополит пока воздерживаются от каких-либо решительных действий по отношению к строптивым "Нотам". Впрочем, Людмила Кашникова уже не сомневается в том, что ей еще придется отвоевывать магазин в арбитражном суде.

Напомним, что по указу Президента от 1995 года, всю собственность, принадлежавшую когда-то церкви, необходимо ей вернуть. Здание на Покровке, в котором размещаются "Ноты", когда-то было подарено церкви родственниками Добролюбова, и теперь Нижегородская епархия добивается возвращения себе подарка. Впрочем, пока не всего, а только той части, где расположен магазин. Здесь предполагается обустроить студентов семинарии.

Второй и третий этажи здания церковь пока не трогает. И это неудивительно. На этих этажах живут люди, которых на улицу не выгонишь. Так просто они из своего дома не уйдут, а потребуют предоставить им хорошее жилье в центре города. Кроме того, третий этаж здания на Большой Покровской, 9 б был построен не так уж давно, и церкви он фактически не принадлежит.

Нотный магазин, конечно же, не на улицу выгоняют. КУГИНО предложило ему переехать в подвал 42-го дома на той же Покровке. Но чтобы там обосноваться, магазину нужно будет сделать ремонт, который обойдется в 300 тысяч рублей. Причем деньги эти нотный магазин должен выплатить из своего кармана. Кроме того, директору магазина придется позаботиться и о замене оборудования. Те стеллажи, которые сейчас используются в нотном, не подходят для "нового" помещения. Дело в том, что помещение это цокольное, с низкими потолками. Кроме того, в нем невозможно оборудовать единый зал для продажи, так как девять печей (раньше в подвале была котельная), которые там стоят, служат подпорками для верхних этажей, и снести их нельзя.

Но важна даже не финансовая сторона проблемы. Нотный магазин располагается в нынешнем здании уже десятилетия. За это время он превратился в своего рода клуб для людей искусства. Здесь более полувека встречались музыканты, художники, педагоги -- цвет нижегородской интеллигенции. За нотами в нижегородский магазин приходят не только студенты и преподаватели консерватории, музучилища и музыкальных школ. За нотами сюда приезжают из других городов России и даже из ближнего зарубежья. По словам Людмилы Кашниковой, как только в прессе появляется информация о выходе в свет нового музыкального издания, в магазине сразу раздаются звонки из Свердловска, Ростова, Риги. И, как правило, такие свежие издания есть в нашем нотном. Даже москвичи удивляются, приехав в Нижний, ассортименту товаров магазина "Ноты -- Изопродукция". Если же магазин переедет, нет гарантии, что приезжие найдут новое помещение. Да и не всякий нижегородец станет бегать по городу в поисках магазина. Как следствие -- падение рентабельности, которая и так невысока.

Как бы то ни было, идти на компромисс епархия, видимо, не намерена. Другое помещение ее не устраивает.

Судя по всему, нотному магазину придется-таки переехать к печкам поближе. Призывы общественности, а в поддержку магазина высказались многие нижегородские деятели культуры, вряд ли побудят Нижегородскую епархию отказаться от своих претензий. Нижегородские власти указ президента выполнили, и дальнейшее их не слишком интересует. Тем более что впереди их ждут более глобальные проблемы с церковным имуществом. Дело в том, что из 49 зданий в Нижнем Новгороде, принадлежавших когда-то церкви, епархии возвращено уже более 30. Осталось, в общем-то, не так уж много. Но одно из оставшихся -- это здание Нижегородской консерватории, в которой раньше располагался Архиерейский дом. Так что КУГИНО теперь озабочено поисками подвала побольше.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика