главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Как заправишь, так и посеешь

Региональные власти снова теряют контроль за ситуацией на топливном рынке. Не успели в областной администрации решить проблему с приобретением мазута для отопительного сезона, как пора запасать топливо для посевных работ. Сделать это будет очень непросто: во-первых, в бюджете под ГСМ, как обычно, может не оказаться нужной суммы денег; во-вторых, в области до сих пор не решены проблема с загрузкой нефтеперерабатывающего завода "НОРСИ" и судьба этого предприятия.

Непростой для Нижегородской области будет посевная кампания нынешнего года. Она никогда и не была простой, но таких проблем, которые ожидаются в 2000 году, не возникало ни разу. Если год назад на топливо для посевной кампании потребовалось 64 миллиона рублей, то сегодня областная администрация готовится потратить 485 миллионов, что, по сути, составляет одну двадцатую часть годового бюджета области.

Где взять такие деньжищи и как предотвратить срыв весенних сельскохозяйственных работ -- большой вопрос. На решение этой проблемы осталось всего два месяца, и если искать деньги на топливо будут так же, как осенью на отопление, то следующей зимой регион наверняка останется без хлеба.

Чтобы решить проблему, областной администрации, вероятно, придется взять еще один банковский кредит. Только областное Законодательное собрание может не одобрить действия администрации, и тогда региональным властям придется идти на поклон к руководству нефтяных компаний. Но и здесь потребуются "живые" деньги, которых в бюджете на тот момент, скорее всего, не будет. Да и история с покупкой акций "НОРСИ-ОЙЛ" не дает оснований для иллюзий.

На минувший неделе генеральный директор компании "ЛУКОЙЛ -- Нижний Новгород" Рустэм Султанов еще раз призвал "не придавать политической окраски" нежеланию "ЛУКОЙЛа" приобретать пакет акций нефтеперерабатывающего предприятия. Он еще раз отметил, что "определяющими факторами в этом вопросе являются экономические причины".

Неопределенность же судьбы "НОРСИ-ОЙЛ" который год отражается на посевной кампании и создает трудности с отоплением. Власти пытаются выйти из кризиса политическими способами, в то время как нужно искать экономические пути разрешения проблем.

Нынешняя экономическая ситуация в стране, в том числе резкое сокращение зачетных схем, значительно осложнит региональным властям поиск энергоресурсов для посевной кампании. А проблемы с посевной опять не позволят заранее приступить к подготовке к отопительному сезону следующего года.

Пока же региональные власти надеются на "Нижегороднефтепродукт", который, по их мнению, может поставить топливо по приемлемым ценам. За это первый вице-губернатор Александр Батырев обещает компании снизить ставку налога на вмененный доход и арендную плату на землю, используемую под автомобильные заправки. Обещал Александр Батырев повлиять и на нижегородскую мэрию, чтобы та понизила арендную плату за использование предприятием нижегородских земель под те же заправки.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика