главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 01, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Деревянное обеспечение рубля

Не имеющая собственных месторождений нефти, газа, золота или алмазов, Нижегородская область тем не менее обладает существенными запасами экспортного сырья. Причем в отличие от перечисленных полезных ископаемых, это возобновляемый ресурс. Речь идет о древесине, которую добывают в лесах, занимающих значительную часть севера области.

Среди продукции, производимой в Нижегородской области, наиболее экспортоспособной, наверное, следует назвать древесину. По информации областного департамента лесного хозяйства, экспорт леса за 1999 год вырос на 14 процентов и составил 157,5 миллиона долларов США (в 1998 году -- 147,6 миллиона долларов). В среднем в течение года ежемесячно отрасль приносила в областной бюджет 57,7 миллиона рублей.

В четвертом квартале прошлого года экспорт древесины из области резко уменьшился (на 30 процентов). Причиной этого стало увеличение таможенных пошлин.

Губернатор Нижегородской области лично обратился к и. о. президента и главе правительства с просьбой пересмотреть это решение. В результате в два раза были уменьшены таможенные пошлины на малотоварную древесину и бумагу. Все это должно дать дополнительный импульс экспорту леса и продукции из него. Кроме этого, область добивается снижения акцизов на технический спирт, что, по замыслу, должно способствовать росту экспорта этого продукта переработки древесины.

Большие надежды руководство департамента возлагает на вторую промышленную переработку лесосеки. То сырье, которое не представляет ценности само по себе, после переработки на фанеру станет перспективным экспортным товаром. Правда, для этого необходимо построить фанерный завод, на который требуются немалые деньги.

Департамент пытался изыскать льготные кредиты на строительство фанерного завода, но пока безуспешно. Между тем председатель правления Нижегородского банка Сбербанка России Евгений Королев высказал готовность рассмотреть вопрос о кредитовании этого проекта на коммерческих условиях.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика