главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 01, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не стрелять!

Несмотря на то что одно из крупных предприятий Советского района, завод радиоэлектронной аппаратуры ОАО "РИАП", уже долгое время находится в кризисной ситуации, областная администрация приняла решение во что бы то ни стало провести реанимацию производства и не вводить на предприятии процедуру банкротства.

"Падение" РИАПа началось лет шесть-семь назад. Главной проблемой на приватизированном к тому времени предприятии стало резкое сокращение оборонного госзаказа. Министерство обороны отдавало приоритет финансированию госпредприятий. Федеральные власти направляли средства на программы поддержки тех заводов, которые находились в собственности государства, -- таких, например, как завод имени Фрунзе. Денег в федеральном бюджете не хватало, поэтому распределяли средства очень экономно. Не помогло ОАО "РИАП" даже то, что более 50 процентов акций уставного капитала принадлежало и принадлежит Министерству государственного имущества.

Серийный завод радиоизмерительной отрасли, РИАП на 90 процентов загружал свои мощности за счет оборонного госзаказа. Даже когда стало ясно, что государство не в состоянии заплатить за уже произведенную продукцию, руководство предприятия не смогло переориентироваться на новое производство. На РИАПе не было ни службы маркетинга, которая могла бы подсказать выход из ситуации, ни средств на перепрофилирование производства для выпуска "гражданской" продукции. Даже государственный заказ был оплачен далеко не полностью. Задолженность предприятию со стороны Министерства обороны за 1997--1998 годы составила более 850 тысяч рублей. В результате к 1997 году производственные мощности ОАО "РИАП" оказались загруженными лишь на пять процентов. Низкая заработная плата и ее задержки привели к резкому сокращению численности рабочих.

Ситуация немного улучшилась лишь в прошлом году, когда РИАП включили в областную программу "Возрождение радиоэлектронной промышленности в 1999--2001 годах". Цель этого проекта -- создание вертикально интегрированных структур в радиоэлектронной промышленности и замкнутого технологического цикла производства электронной аппаратуры. Другими словами, предприятия радиоэлектронной отрасли должны были объединиться в ассоциацию, где каждый выполняет свое дело, не дублируя друг друга: один разрабатывает продукцию, другой ее производит, а третий занимается реализацией.

Под эгидой нижегородских властей сейчас создается крупная интегрирующая компания ОАО "Нижегородская радиоэлектроника", которая должна включить в свой состав 31 предприятие области. В январе этого года "Нижегородская радиоэлектроника" получила свидетельство о государственной регистрации. Предполагается, что основной целью этой структуры станет координация действий предприятий области, увеличение их загрузки и эффективности использования производственно-технологического оборудования. Планируется загрузить производственные мощности ОАО "РИАП" с учетом интересов внутренней кооперации предприятий региона и потенциальных заказчиков Нижегородской области.

Помочь "Нижегородской радиоэлектронике" призваны и федеральные структуры: в ноябре прошлого года было подписано соглашение между администрацией Нижегородской области и Российским агентством по системам управления (РАСУ), в которое входит и РИАП. В соответствии с этим соглашением РАСУ взяло на себя обязательство всячески поддерживать предприятия радиоэлектронной отрасли и рассмотреть возможности загрузки предприятий, увеличив количество заказов, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Кроме того, в конце января в Москве был утвержден государственный оборонный заказ на 2000 год, который увеличен по сравнению с прошлым годом в полтора раза. Одним из приоритетных направлений заказа является финансирование предприятий радиоэлектронной отрасли и производящих средства связи. Таким образом, в 2000 году появляется реальная возможность получения государственного оборонного заказа и для ОАО "РИАП".

Но существует еще одна проблема, кадровая. Старое руководство не смогло вывести предприятие из кризисной ситуации. Генеральный директор ОАО "РИАП" Валерий Пиняков достаточно долго проработал на предприятии и решил уйти. На его место совет директоров предложил кандидатуру Анатолия Блинова, который несколько месяцев исполнял обязанности заместителя директора по экономике ОАО "РИАП". На прошедшем в конце января внеочередном собрании акционеров кандидатура Блинова не была поддержана. Одной из причин такого решения стало то, что после непосредственного знакомства с положением дел на предприятии господин Блинов пришел к выводу: для РИАПа нет другого выхода из положения, кроме как банкротство. Но тут в игру вступили федеральные и областные власти. Проанализировав ситуацию, они приняли решение не банкротить предприятие, а продолжать его реанимацию.

Сейчас на ОАО "РИАП" работают около 400 человек (в лучшие времена число работников достигало пяти тысяч), специалистов не хватает. Однако это совсем не проблема. Многие опытные работники, уволившиеся с завода, сейчас торгуют на рынках и готовы вернуться на родное предприятие, если оно вновь "оживет".

Вопрос с руководством завода остается пока открытым. После внеочередного собрания акционеров исполняющим обязанности директора остался бывший генеральный директор господин Пиняков. 4 апреля на ОАО "РИАП" должно пройти очередное собрание акционеров, на котором планируется утвердить нового директора. В течение месяца будет принято окончательное решение по этому вопросу. Новый руководитель предприятия должен будет представить РАСУ и администрации области план вывода предприятия из кризиса. Понятно, что основными пунктами этого плана должны стать реструктуризация задолженности завода, предложения по загрузке и резкому сокращению расходов. Руководителю РИАПа, в свою очередь, обещают предоставить политический карт-бланш, дав время на реанимацию предприятия.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика