главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 02, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Отдел Р...

Отдел Р занимается преступлениями в области высоких технологий. Конкретнее -- в области телекоммуникаций, компьютерной информации и незаконного оборота радиоэлектронных средств. Он создан по приказу МВД в 1998 году, в рамках криминальной милиции. Это одна из самых молодых служб при ГУВД Нижегородской области. Буква "Р" в названии, по словам начальника этого отдела Юрия Евграфова, ничего не обозначает. Что ж, от этого название новой службы звучит только таинственнее.

Уже три года как в Уголовном кодексе введена 28-я глава. В ней три статьи. 272-я предусматривает наказание за неправомерные действия, связанные с доступом к компьютерной информации. Короче, можно получить срок за блокирование, несанкционированное копирование, изменение информации и, конечно, за ее уничтожение.

Следующая посвящена так называемым вредоносным программам. А 274-я статья предусматривает ответственность за нарушения правил эксплуатации ЭВМ и информационной сети. Правда, по ней за два года не прошло ни одного человека.

В этом году отдел Р возбудил шесть уголовных дел. Половина из них заведена за несанкционированный доступ к информации в "Интернете" при помощи чужого пароля. Пароль преступники подсматривают, выкрадывают, вычисляют.

Потерпевшие обратились в абонентские отделы фирм-провайдеров, а те -- к оперативникам. Одно из дел уже направлено в суд. По нему проходит один человек. По двум другим фигурируют группы хакеров. Всем им грозит срок от двух до пяти лет. Как отмечают оперативники, провайдеры активно и эффективно сотрудничают с отделом Р.

Так пригодилась их помощь, когда летом прошлого года взломщики сетей проникли в систему "Газпрома" и успели перевести на себя деньги. Когда в "Газпроме" обнаружили следы вторжения, материальный ущерб составлял 270 тысяч рублей. Вдобавок ко всему были обнаружены сбои в технологическом процессе.

Впрочем, эта история произошла не в нашей области. В нижегородском регионе таких крупных диверсий не было.

Еще два уголовных дела отдел Р ведет по фактам распространения вирусной программы и незаконного доступа к компьютерной информации.

Специалисты отмечают, что криминальный бизнес может обеспечить владельцев компьютеров весьма неприятными сюрпризами. У оперативников существует понятие "троянский конь": вы покупаете компьютер, не подозревая, что в него заложены вредоносные программы. Потом эти программы могут вывести из строя и компьютер, и локальную сеть. За подобные преступления следует наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Примечательно, что отдел Р зафиксировал фактов несанкционированных диверсий гораздо больше, чем открыл дел. Малое количество возбужденных дел объясняется тем, что многие пострадавшие забирают свои ранее написанные заявления по личным соображениям. Например, директор одной из фирм обратился в отдел Р с жалобой на то, что кто-то проник в локальную сеть его фирмы. Оперативники приступили к работе. Но скоро потерпевший вновь пришел в отдел и попросил дело прекратить. И объяснил: хакером оказался его родственник, который работал в его фирме. Правда, должность у родственника была не из ведущих, по крайней мере, доступа к конфиденциальной информации он не имел. Бизнесмен сказал, что разберется с родным хакером сам.

Еще одна сфера деятельности отдела Р -- несанкционированное подключение к телефонной сети. В последнее время в Нижнем Новгороде появились так называемые сотовые телефоны-двойники: некто проникает в ячейку какого-нибудь абонента с помощью сканирующих аппаратов и начинает бесплатно пользоваться вашим телефоном. Таким образом, он бесплатно пользуется и услугами связистов. Трудность обнаружения такого взломщика состоит в том, что он постоянно меняет номера сотовых телефонов, пользуясь при этом одним аппаратом. А счет за его разговоры, естественно, приходит на имя фактических владельцев мобильников.

В отдел Р уже поступило много заявлений от пострадавших владельцев мобильных телефонов. Материальный ущерб по одному из крупных раскрытых дел превысил десять тысяч рублей. За прошлый год за такого рода преступления было возбуждено три уголовных дела по 272-й статье. Двоих осудили. Правда, очень скоро они попали под амнистию.

Как говорят оперативники, на мобильниках-двойниках развивается целый бизнес. На черный рынок выбрасывают телефоны как местного производства, так и привезенные с Москвы и других городов.

Преступления в области высоких технологий, в том числе компьютерный шпионаж, стали реальностью. Отдел Р активизирует работу.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика