главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 03, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Пахло шампанским и дорогой

Новый хозяин Горьковской железной дороги Хасян Зябиров не преминет при случае подчеркнуть свою аполитичность: "Это дело губернатора, а мое - гайки крутить". Но замечено также, что он не манкирует приглашением на любое масштабное, выходящее за рамки просто хозяйственного собрание. Все первые шаги начальника дороги получили в СМИ мощный пиар, журналисты присутствовали и на замене моста через Вятку, и на подписании многочисленных договоров между ГЖД и субъектами федерации.

В понедельник при большом скоплении общественности с помпой подписывали последнее в этом ряду соглашение - между дорогой и администрацией Нижегородской области. В воздухе пахло шампанским, а губернатор Иван Скляров и Х. Зябиров исполнили это священнодействие в новенькой, пригнанной на первый путь электричке, которая чуть было и не увезла их в Толоконцево. Электричек ГЖД не получала уже пять лет, и этот почти подарок из десяти вагонов - в радость от администрации.

Для администрации области подобное соглашение - гарантия нормально проведенных весенне-полевых работ: машины, удобрения, химикаты, зерно будущего урожая будут перевезены вовремя и по более низким тарифам. Она же, в свою очередь, обязуется компенсировать ГЖД, хоть и не в полной мере, убытки от пригородных перевозок, за счет чего и будут приобретаться и ремонтироваться другие электрички.

Само по себе соглашение малоинтересно для нижегородцев, но обязательства, заложенные в нем, дают возможность дачникам и грибникам ездить за город и в этом году в выходные, праздничные и предшествующие им дни с мая по сентябрь за половину стоимости. А железнодорожников включат в областные программы "Диабет", "Туберкулез", "Вакцинопрофилактика".

Болельщиков "Локомотива" заранее можно успокоить: если депутаты Законодательного собрания области одобрят льготы ГЖД по налогу на прибыль, то любимый клуб получит подпитку в 45 млн рублей. Хотя, как заметил Х. Зябиров в разговоре с корреспондентом "АиФ-НН", "мы их и так из личных средств кормим".

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика