главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 06, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Последнее слово -- за налоговой

Межведомственная комиссия по контрольно-кассовым аппаратам пошла против налоговой инспекции. На днях комиссия разрешила предприятию "Нижегороднефтепродукт" продлить срок замены устаревших кассовых аппаратов на два с половиной года.

Недавно территориальное управление Министерства по налогам и сборам потребовало от предприятия "Нижегороднефтепродукт" заменить контрольно-кассовые машины, не соответствующие ранее утвержденному стандарту.

На сегодняшний день предприятие уже заменило кассовые машины на половине подконтрольных ему автомобильных заправок. Оставшуюся часть ККМ руководство "Нижегороднефтепродукта" собиралось поставить в течение двух с половиной лет.

Замена старых ККМ на новые требует от предприятия больших затрат. Кроме расходов на демонтаж старых машин и установку новых, "Нижегороднефтепродукту" придется потратиться на полную реконструкцию автозаправок. Дело в том, что новые ККМ должны быть связаны с аппаратами по отпуску топлива на бензоколонках. Существующие правила и инструкции требуют, чтобы бензин и дизельное топливо без сигнала с кассового аппарата потребителю не отпускались.

Поначалу члены межведомственной комиссии потребовали от предприятия замены ККМ до конца нынешнего года. Однако после того, как директор департамента ТЭК Сергей Гладышев, присутствовавший на заседании комиссии, объяснил, что для замены кассовых аппаратов в течение года компании потребуется затратить 30 миллионов рублей и что это вызовет увеличение стоимости одного литра бензина на 20--30 копеек, межведомственная комиссия решила не настаивать и позволить "Нижегороднефтепродукту" придерживаться собственного графика.

На руку предприятию сыграло и то, что летом прошлого года по распоряжению администрации ему пришлось все старые автозаправки по пути к Болдину заменить за счет своих средств на новые. В этом году "Нижегороднефтепродукт" должен сделать то же самое на дивеевском направлении. Естественно, это потребует отвлечения больших средств, и выделить деньги для плановой замены ККМ предприятие не сможет.

Итак, "Нижегороднефтепродукту" разрешили менять кассовые аппараты поэтапно в течение двух с половиной лет. Впрочем, решение это, по мнению налоговиков, незаконно, и если Министерство по налогам и сборам не одобрит позицию нижегородской межведомственной комиссии, то местные налоговики будут вынуждены потребовать от "Нижегороднефтепродукта" выполнения первоначального требования.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика