главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 06, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Бензонасос "Шевроле" отказался сосать

"Монитор" уже писал о начавшемся в Нижнем Новгороде процессе нижегородца Александра Солнцева против "ЕлАЗавтомаркета", дилера американского автогиганта General Motors. В минувший четверг в Московском районном суде состоялось второе заседание по иску Солнцева.

Напомним суть конфликта. Всего 15 месяцев исправно работал "Шевроле блейзер" производства General Motors, купленный Александром Солнцевым в "ЕлАЗавтомаркете" (Елабуга). Двигатель перестал заводиться и барахлил, по словам владельца, три месяца. На станции техобслуживания в Елабуге Солнцеву предложили заменить за 850 долларов бензонасос, что и пришлось сделать после того, как машина не доехала до Нижнего: внезапно и окончательно заглох мотор.

Выход из строя бензонасоса в Елабуге объяснили использованием низкооктанового бензина. Александр Солнцев получил в Нижнем другое экспертное заключение: дефект агрегата имеет технологический характер и с эксплуатацией автомобиля не связан. Так появился иск к "ЕлАЗавтомаркету" о нарушении прав потребителя.

На втором заседании суда ответчик в лице юрисконсульта Сагурова иск не признал. Второй представитель "ЕлАЗавтомаркета", директор станции техобслуживания Роман Шлыков, напомнил историю диагностики бензонасоса. Одна из щеток агрегата была зависшей, а причину он назвать не смог. Однако в числе новых справок из Елабуги, приобщенных к делу, появился отзыв на экспертизу истца, присланный заводом-изготовителем (московское представительство). Суть его, вкратце, такова: модуль подачи топлива -- неразборное изделие. Солнцев же, как написано в отзыве, представил на экспертизу в Нижнем деталь, разрушенную во время предыдущей экспертизы. Так что дальнейшие исследования и выводы, на которые опирается истец, технически некорректны и не могут быть приняты судом.

Со своей стороны General Motors перечисляет основные причины, которые могут вывести из строя модуль подачи топлива: содержание в топливе воды и абразивных частиц и эксплуатация автомобиля с очень неполным баком.

Однако при покупке автомобиля Солнцев не был предупрежден ни о рекомендуемых марках бензина, ни об уровне топлива в баке, что, как считает истец, является нарушением закона о защите прав потребителя.

Перед заседанием Сагуров и Шлыков категорически отказались назвать свои имена и вообще давать до суда какие бы то ни было комментарии. Отказ они почему-то сопроводили туманными намеками на расплодившиеся "заказные" статьи. После заседания, "не услышав" вопросов журналиста, они молниеносно исчезли. Даже секретарь суда не смогла их догнать, чтобы вручить очередную повестку.

На следующее заседание суда будет приглашен нижегородский эксперт, который в этот день, 2 марта, был в командировке. Пока производство по делу приостановлено.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика