главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 06, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На сев "капусты" не хватает

Уже доподлинно известно, что посевная кампания в нынешнем году будет очень непростой. Только на ГСМ селянам нижегородского региона потребуется от 500 до 680 миллионов рублей. Казалось бы, что с деньгами должна помочь областная администрация, но, вопреки ожиданиям, региональная власть способна выделить на закупку топлива всего 150 миллионов рублей.

Надежды, с которыми ехали селяне на большое губернаторское совещание в Ильиногорск, не оправдались: региональная власть помочь деньгами в полном объеме не сможет даже при большом желании. Областной бюджет, принятый в первом чтении, всех расходов на весенне-полевые работы не потянет. По предварительным подсчетам, в нынешнем году на сельское хозяйство региона выделено на десять процентов меньше, чем в прошлом году. В бюджете-2000 расходов на село прописано всего лишь 341,4 миллиона рублей. 50 миллионов предусмотрено фондом развития агропромышленного комплекса.

Иван Скляров не скрывает, что администрация сможет выделить на посевную не более 150 миллионов рублей. При этом губернатор не скрывает, что весной понадобится как минимум 500 миллионов, и надеется где-то отыскать недостающие средства.

Частично проблемы можно будет решить за счет государственного предприятия "Регионконтракт". "На посевную, -- заявил Иван Скляров, -- по линии "Регионконтракта" будет закуплено топлива на 20 миллионов, а потом еще на 70 миллионов рублей". По всей видимости, названные деньги поступят на счета предприятия не из бюджета. В основном финансовом документе Нижегородской области на 2000 год прописано, что "Регионконтракт" в нынешнем году должен вернуть 131,5 миллиона рублей, заимствованных из регионального фонда закупок зерна. Вероятнее всего, областная власть потребует возврата части этих денег уже весной в виде ГСМ. 90 миллионов -- сумма немалая, но этого все равно недостаточно. К тому же сможет ли государственное предприятие найти такие деньги после прошлогодних неплатежей селян?

Выделять средства под посевную в этом году региональные власти будут с опаской. "Вы настроены на такой лад, будто бы мы должны перед вами "яблочко" станцевать и дать 500 миллионов, хотя сами до сих пор 370 миллионов должны", -- в достаточно резкой форме высказал свои претензии селянам Иван Скляров.

В областной администрации еще не забыли, как осенью прошлого года многие селяне спрятали урожай зерна, чтобы позже продать его по выросшим за зиму ценам. Получилось так, что производители зерна областные кредиты получили, но отдавать осенью зерно не захотели, и никакие угрозы губернатора не заставили их расплачиваться за ранее поставленные топливо и удобрения.

Сейчас губернатор предлагает должникам составлять график погашения кредиторской задолженности. Тот, кто не сможет расплатиться с бюджетом в ближайшее время, должен заключить соглашение о реструктуризации долга.

На вряд ли региональные власти будут настойчиво требовать покрытия этой задолженности: совсем скоро могут состояться губернаторские выборы. Некоторые высокопоставленные чиновники кремля все чаще и чаще уверяют, что эти выборы должны состояться уже в декабре 2000 года. Если так, то региональная власть не станет портить отношения с селом -- единственной опорой нижегородского губернатора на выборах.

И все же, несмотря на вынужденную лояльность к должникам, рейтинг областной власти на селе будет падать. Скорее всего, это произойдет к осени нынешнего года, когда станет совсем ясно, что власти помочь селу не в состоянии.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика