главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 07, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Как умеем, так и считаем

При подсчете инвестиций главное -- выбрать нужный ракурс.

В спорах вокруг размера иностранных инвестиций, полученных областью в прошлом году, неожиданно высветилась проблема единого информационного ресурса, давно пользующегося повышенным вниманием властей.

На обсуждении в областном Законодательном собрании прогноза социально-экономического развития региона депутатом Государственной думы и бывшим губернатором была озвучена информация о размере иностранных инвестиций, пришедших в нашу область в прошлом году. По словам Немцова, он не превышал суммы в два миллиона долларов, что для такого значительного по количеству населения и уровню развития промышленности региона очень и очень мало.

Ответ действующего губернатора базировался на подготовленной сводной справке о реализации инвестиционных проектов на территории области в 1999 году. Согласно этой справке, общая сумма инвестиций, пришедших в наш регион в прошлом году, составила 132,65 миллиона долларов и 234 миллиона рублей.

Однако справка сама по себе вызывает много вопросов. Так, в ней упомянута окрасочная линия фирмы "Хайден", пущенная в эксплуатацию на ГАЗе. Действительно, оборудование было выкуплено в прошлом году (разговоры о его приобретении велись уже давно), но автозавод приобрел его на собственные деньги, и отнесение стоимости окрасочной линии к внешним инвестициям вряд ли правомерно.

Оборудование завода по производству напольных ПВХ-покрытий фирмы "Крафтанлаген" вообще принадлежало ранее Министерству обороны и лишь в прошлом году было переведено в областную собственность. Теперь необходимо найти еще 15 миллионов долларов на завершение строительства фабрики, монтаж и пуск оборудования. Конечно, область получила "подарок" от Министерства обороны, но называть это внешними инвестициями вряд ли уместно.

Так же спорно отнесение к внешним инвестициям финансирования проектов в размере свыше десяти миллионов долларов за счет фондов города Сарова, которые пополняются за счет налоговых льгот, предоставленных закрытому административно-территориальному образованию. По сути дела, это внутренний офф-шор, позволяющий компаниям экономить деньги на уплате налогов и забирающий часть сэкономленного в качестве взносов в инвестиционный фонд. Поскольку большинство компаний, зарегистрированных в льготной зоне ЗАТО, нижегородские, говорить о внешнем источнике инвестиций тоже некорректно.

Ну и последнее. Большинство проектов рассчитаны не на один год, и не всегда в область приходила вся сумма инвестиций вскоре после заключения соглашения. Так что в действительности внешних инвестиций в прошлом году пришло все-таки намного меньше, чем указано в справке.

В результате можно говорить о том, что официальные данные о размерах инвестиций являются сильно завышенными, а распространение их может послужить не столько повышению инвестиционной привлекательности области, сколько росту недоверия: на Западе получить информацию о реально пришедших в область внешних инвестициях для профессионалов проблемы не представляет.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика