главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 07, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Турфирмы, сертифицируйтесь!

Предвосхищая начало туристического сезона, нижегородское территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ (НТУ МАП) решило разобраться с фирмами, занимающимися турбизнесом без сертификата.

По данным Нижегородского центра стандартизации и сертификации, из 160 турфирм, существующих в нашей области, сертифицированы услуги лишь 68. Тем временем туристический отдых, путешествия по туристическим маршрутам, экскурсии, турпоходы выходного дня -- словом, все те услуги, которые традиционно оказываются туристическими фирмами, должны обязательно сертифицироваться.

Чем отсутствие сертификата грозит потребителю? Сертификат -- это документ, в котором указано, соответствует ли какая-либо услуга госстандарту. Другими словами, если в сертификате написано, что гостиница, предлагаемая клиенту, пятизвездочная, значит, она на самом деле включает в себя спектр услуг пятизвездочной гостиницы, указанный в госстандарте. Кроме того, если деятельность фирмы сертифицирована, то эта фирма заслуживает большего доверия -- она дает больше гарантий, а значит, берет на себя большую ответственность. Стоит напомнить, что при обращении в турфирму потребителю стоит просмотреть не только договор о предоставлении услуг и лицензию, но и сертификат.

Как выяснилось, большинство нижегородских турфирм не получают сертификаты по банальной причине -- нет денег на приобретение сертификата. Цена его на сегодняшний день составляет от трех до шести тысяч рублей. Срок получения -- две-три недели. Кстати, после проведения НТУ МАП совещания с представителями турфирм, четверо руководителей фирм написали заявки на сертификацию.

Тем, кто не принял экстренных мер для исправления своих грехов, теруправление выделило время на это. Фирмы должны отчитаться перед НТУ МАП, предоставив документы, подтверждающие прохождение сертификации. Фирмы, не предоставившие документы, будут оштрафованы на 5000 минимальных размеров оплат труда, либо лишены лицензии. Возможен также вариант приостановления действия лицензии. В любом случае по прошествии установленного срока список фирм-нарушителей будет опубликован в СМИ, чтобы потребители не рисковали, обращаясь за услугами в такие турагенства.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика