главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 07, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородский малый бизнес круче

На всероссийском совещании по проблемам предпринимательства, которое недавно прошло в Великом Новгороде, был впервые представлен проект федерального закона "О государственной поддержке и развитии предпринимательства РФ". Регионы его отвергли.

В результате решено, что законопроект будут готовить именно в тех субъектах Федерации, где предпринимательство более развито. В первую очередь это касается Нижегородской области, которая считается наиболее продвинутой в этом отношении. Рассказать о нижегородской программе поддержки малого бизнеса, которая, возможно, станет прообразом федерального закона, и о проблемах нижегородских предпринимателей мы попросили директора областного департамента поддержки и развития предпринимательства (ДПРП) Владимира Буланова.

-- Владимир Анатольевич, почему вам и вашим коллегам не понравился федеральный закон, разработанный в департаменте предпринимательства Министерства по антимонопольной политике (МАП)?

-- Этот документ слишком отстал от жизни и не соответствует нынешним задачам предпринимательства. Во-первых, этим законом легко манипулировать, что, впрочем, и делают наши предприниматели. Дело в том, что для малого бизнеса предусмотрены в федеральном законе налоговые льготы. Предприятия малого бизнеса могут платить налоги не авансом, а по истечении отчетного периода. Малыми предприятиями в нашем регионе считаются фирмы с численностью рабочих до 30 человек в сфере общественного питания и до 100 человек в сфере бытового обслуживания и строительства. Понятно, что такие фирмы не возьмут 101-го или 31-го сотрудника, так как лишатся льготы. Речь идет, на самом деле, о моей давней мечте -- о внесении изменений в закон. Надо либо ввести в закон понятие среднего бизнеса, либо расширить рамки малого бизнеса до 200 человек, как это сделано в Москве. Только таким образом можно решить проблему "неучтенки" и "черного нала".

Во вторых, федеральный закон не дает подробных разъяснений по поводу разграничения полномочий между территориальными управлениями МАП и департаментами предпринимательства. При встрече с руководителями ДПРП других регионов на совещании мне в первую очередь задавали вопрос о том, как наш департамент уживается с теруправлением МАП? Если мы сотрудничаем с НТУ МАП и в программе лизинга, и при борьбе с различными барьерами, то в других регионах эти структуры постоянно соперничают друг с другом, доказывая, кто из них круче. Я считаю, что в законе должны быть четко расписаны полномочия теруправлений и ДПРП.

-- Я знаю, что ваш департамент более года назад представил свои предложения по изменению Федерального закона. Но этот проект завис в ОЗС. Вы думаете, теперь лед тронется?

-- Надеюсь, что да. Наши депутаты не хотели идти в обход Госдумы. Но сейчас Министерство по антимонопольной политике РФ само инициировало разработку предложений в регионах.

-- На совещании в Новгороде была также представлена федеральная программа развития предпринимательства на 2000--2001 годы. Как ее приняли региональщики?

-- Последний раз нам предлагали такую программу 2,5 года назад. Тогда она не была принята, ее не удалось согласовать с Министерствами и довести до Госдумы. Предыдущая программа нас не устраивала, так как 70 процентов средств из федерального бюджета планировалось направить в различные московские институты для разработки концепций развития предпринимательства и лишь 30 выделялось на нужды регионов.

В новой программе, подписанной и. о. президента Владимиром Путиным, все наоборот. 70 процентов денежных средств заложено на финансирование государственной поддержки общественных объединений предпринимателей, создание гарантийных резервов и системы микрокредитования. Деньги должны поступать в регионы через Федеральный фонд поддержки малого бизнеса. Остальные 30 процентов будут затрачены на создание нормативной базы.

-- Это прекрасно выглядит на бумаге. Насколько реально получение денег?

-- Тут неувязочка... Раздачи денег на развитие предпринимательства в этом году программа не предусматривает. Средства будут лишь в 2001 году. Тогда наша область может рассчитывать на сумму от полутора до миллиона рублей. На совещании прозвучало главное -- деньги будут выделяться на реально действующие структуры, которых в Нижегородской области немало. В нашей области, пожалуй, самая развитая инфраструктура предпринимательства по сравнению с другими регионами России. Это и гарантийный фонд лизинговой компании, и дома малого бизнеса, и бизнес-агентства.

-- Новгородская область считается первой после Московской и Ленинградской областей по объему иностранных инвестиций. Известно, что бюджет этой области лишь на десять процентов дотационный. Хотя еще два года назад 50 процентов бюджетных расходов здесь финансировалось из Федерации. А как у них с предпринимательством?

-- Первое, что мне бросилось в глаза по приезде в Новгород, -- это ларьки, которые у нас можно было увидеть лишь два-три года назад. Кроме того, у них совершенно не развиты сервисный бизнес и организация досуга. В этом отношении они сильно отстают от нижегородцев. Особо была отмечена информационная поддержка, которую мы обеспечиваем нашим предпринимателям. Ни для кого не секрет, что сервер нашего ДПРП в Интернете пользуется большим спросом. В нем можно найти информацию о работе не только самого департамента, но и других структур поддержки и развития предпринимательства. В большинстве регионов России, в том числе и в Новгородской области, такой информационной базы нет.

Однако у Новгородской области есть главное преимущество перед нами -- там полностью отсутствует конфронтация губернатора и мэра. Это позволяет более эффективно и оперативно решать проблемы, в том числе и малого бизнеса.

-- А вам в работе сильно мешает противоборство Юрия Лебедева и Ивана Склярова? И вообще, вы с кем больше дружите?

-- Я не дружу, я защищаю интересы своего департамента. Конечно, же эта борьба иногда мешает решению проблем. Но я надеюсь, что после принятия закона о поддержке предпринимательства на федеральном уровне противостояние властей уже не будет играть такой важной роли для развития малого бизнеса.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика