главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 07, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Это не чудачество - сертификат качества

Первым предприятием в Нижегородской области, получившим международный сертификат качества ИСО-9001, стало павловское ЗАО "Инструм-Рэнд" (генеральный директор В.Н.Сорокин).

Сравнительно небольшой завод, отметивший в прошлом году шестилетие со дня своего рождения, сумел в рекордно короткие сроки довести качество выпускаемого пневмоинструмента до уровня европейского стандарта. В середине января представители российского Морского регистра судоходства - ведущего международного классификационного общества - вручили павловскому заводу не только международный, но и российский сертификат. Таким образом, ЗАО "Инструм-Рэнд" стало обладателем двух документов, подтверждающих качество выпускаемой продукции.

Для справки: деятельность Морского регистра начиналась с освидетельствования судов. Сегодня эта организация занимается сертификацией продукции и систем управления качеством. Ее права подтверждены международной ассоциацией классификационных обществ, а также комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации.

На торжественном вручении сертификатов присутствовало множество известных людей. Беседую с одним из них, академиком АПК РФ, доктором технических наук В.А.Лапидусом - руководителем сертификационно-методического центра "Приоритет", известного не только в России, но и за рубежом. Он крупный ученый в области качества и публицист, автор не одного научного издания, посвященного внедрению систем качества на российских предприятиях.

- Вадим Аркадьевич, с павловчанами, насколько я знаю, вы работаете давно. Чем отличается "Инструм-Рэнд" от других организаций?

- Прежде всего великолепной командой управленцев, одержимых идеей непрерывного улучшения качества. Они с самого рождения предприятия поставили перед собой эту цель и планомерно ее добиваются. Успех, как видите, налицо.

Кстати, инструмрэндовцы не одиноки в желании достичь определенных результатов. "Приоритет" по сей день работает с ОАО "Павловский автобус", которое в 1999 году, но уже после "Инструм-Рэнда", получило аналогичный документ. Так что теперь в городе на Оке два акционерных общества, имеющих сертификаты. Сотрудничаем мы в этом направлении и с инструментальным заводом, но там пока лишь самое начало работы.

"Инструм-Рэнд" отличается от других предприятий по многим факторам. Первый - в России очень мало заводов такого класса. Я могу сказать об этом ответственно, потому что хорошо представляю уровень отечественной промышленности. Здесь яркий лидер - Вадим Николаевич Сорокин. Он не просто образованный человек, он еще и талантливый руководитель, получивший хорошую подготовку за рубежом, создавший команду единомышленников.

Второй фактор - трудоспособный костяк рабочих, без пьяниц и воров. Эт все и объясняет феномен "Инструм-Рэнда" и является основой его успеха.

В России не привыкли заниматься качеством. Если оглянуться и повнимательнее присмотреться к нашей действительности, то можно увидеть, что люди ко многому претерпелись и некоторые негативные явления принимают как данность, как что-то устоявшееся и не подлежащее изменению. А ведь окружающий нас мир на самом деле другой: конкуренция среди производителей страшная. Выигрывает в этой борьбе только тот, кто может предложить на рынке сбыта более качественную продукцию по более низкой цене.

- На сегодняшний день "Инструм-Рэнд" достиг потолка?

- Всегда остается задача внутреннего совершенства, непрерывного развития своего бизнеса. Работы в этом направлении непочатый край. Вообще непрерывное улучшение всех сфер деятельности предприятия - это философия менеджмента, о которой забывать нельзя. Ее-то и взяло на вооружение ЗАО и свято ей следует.

Один из девизов инструмрэндовцев - "Ноль дефектов". Мечта! Но непрерывное продвижение к ней и есть ежедневное совершенствование.

Что же касается реальных достижений, то завод в этом году намерен поучаствовать в общероссийском конкурсе по качеству и добиться премии правительства Российской Федерации. А в следующем году с помощью "Приоритета" начнется подготовка к европейскому конкурсу качества. И мне думается, что у этого предприятия есть все шансы стать одним из его призеров.

Еще хочу сказать следующее: очень важно, что "Инструм-Рэнд", существует не в Москве и даже не в Нижнем Новгороде, а в российской глубинке. Это говорит о реальном высоком потенциале нашей страны. Раз стало возможным рождение в провинциальном городке предприятия международного уровня, то еще не все потеряно.

Как сказали бы в советские времена, "Инструм-Рэнд" - это маяк. Руководителям других заводов нужно, не стесняясь, перенимать опыт и учиться хозяйствовать. И, кстати, Сорокин проводит в этом отношении политику открытых дверей. "Время - деньги", а он охотно делится временем фирмы, а стало быть, деньгами. Проявляет, без преувеличения будет сказано, настоящий русский патриотизм.

Помимо В.А.Лапидуса, удалось поговорить еще с одним человеком, который не менее известен директорскому корпусу павловчан и нижегородцев. В.В.Волков - управляющий инструментальным производством ОАО "ГАЗ", а также член совета директоров "Инструм-Рэнда".

- Валентин Васильевич, поскольку вы представитель ГАЗа, расскажите о сотрудничестве автогиганта с павловским заводом.

- Мы сегодня практически на всех операциях по сборке автомобилей переходим на пневмоинструмент, выпускаемый павловчанами. Он более безопасен, чем электрический. В конце 1999 года в Нижнем состоялась презентация новой "Волги" ГАЗ-3111. Эти авто тоже собираются с помощью инструмента ЗАО.

Ранее ГАЗ пользовался изделиями АвтоВАЗа, КамАЗа, теперь наступила пора наших соседей. Качество отменное, зачем же искать продукцию вне области. Кстати, и новый автомобиль - совместный проект с итальянской фирмой "Фиат" - планируем собирать этим же инструментом. Можно с уверенностью констатировать, что ОАО "ГАЗ" - самый большой потребитель инструмрэндовских изделий.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика