главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 09, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Геннадий Ходырев: "Сегодня в России ряд государственных структур выражают интересы частных групп"

Депутаты Государственной думы третьего созыва, потратив много времени и сил на решение кадровых вопросов, готовы приступить к законотворческой работе. Насколько успешно она будет проводиться, во многом зависит от согласия и взаимопонимания между членами нижней палаты парламента. Поэтому первый вопрос, который мы задали депутату Госдумы по 119-му Дзержинскому избирательному округу, члену КПРФ Геннадию Ходыреву касался внутриполитической ситуации в Думе.

- Геннадий Максимович, какой расклад политических сил сложился сегодня в Государственной думе?

- Голосование 23 февраля по внесенному нами закону о пенсиях четко показало, что проправительственные фракции имеют большинство. И что они намерены выражать не столько интересы избирателей, сколько интересы правительства.

Наш закон о пенсиях предполагал дополнительные источники финансирования. Но правительство этот закон не поддержало. Оно сказало: в стране нет денег. Хотя деньги есть. Хотя бы от трехкратного повышения цен на нефть.

Но "Единство" почти поголовно проголосовало против этого закона. "Народные депутаты" тоже против. ОВР и СПС - там голоса разделились пополам. Но в большей степени они все-таки поддержали правительство. Проект закона поддержали лишь КПРФ, аграрии и "Яблоко". Депутаты от ЛДПР вообще не голосовали по этому вопросу, хотя в зале присутствовали.

Поэтому можно сказать, что сегодня у левой оппозиции явное меньшинство.

- Вопрос о раскладе сил далеко не праздный. Ведь от него зависит судьба ряда важнейших, принципиальных законопроектов. Таких, например, как Земельный кодекс.

- Да. Мы с тревогой следим, как будет проходить этот закон. Несмотря на то, что подавляющее большинство граждан против свободной купли-продажи земли, скорее всего, этот закон примут именно в таком варианте. Он, кстати, будет рассмотрен в весеннюю сессию.

- В Государственной думе достаточно большая группа нижегородцев - 9 человек. Понятно, что политический состав их далеко не однороден. Тем не менее существуют специфичные региональные интересы, которые депутаты должны отстаивать, невзирая на свою партийную принадлежность. Выбивание трансфертов, например. Поэтому интересно, как вы общаетесь между собой?

- Пока по "областным" вопросам мы никак не контактируем. Вот в понедельник (28 февраля - прим.авт.) я был у губернатора. Как раз мы говорили на эту тему. Иван Петрович намерен объединить нашу "нижегородскую" фракцию для отстаивания региональных интересов. Ведь помимо трансфертов существует много президентских, правительственных программ различных направлений: по строительству дорог, по строительству жилья, по химии, детские программы, по медицине. И мы должны постараться использовать свои возможности, чтобы регион попал в них.

С момента нашего избрания прошло всего два месяца. Это период в большей степени организационный. Мы только составили план нашей работы. Но, я думаю, нам пора начать координировать свои усилия. Ведь уже формируется федеральный бюджет на 2001 год. И областное руководство, соответствующие департаменты администрации должны входить в контакт с депутатами. Потому что обычно региональные власти начинают просыпаться, когда правительство уже внесло в Госдуму проект бюджета. А это поздно. Ведь поправки к бюджету проходят очень сложно.

- Работа Госдумы будет во многом зависеть от того, кто победит на президентских выборах. Судя по всему, главой государства станет Владимир Путин. Какую, на ваш взгляд, политику он будет проводить?

- Трудно сказать что-то определенное об этом человеке. Даже сегодня, а тем более заглянув в более отдаленный период... Заметных шагов по оздоровлению экономики он пока не сделал. Его политические заявления народу неплохи по содержанию, но они заявления и есть.

- А если бы среди кандидатов в президенты не было бы Зюганова, то за кого бы вы проголосовали?

- Скорее бы за Путина.

- Геннадий Максимович, ходят такие слухи, что в случае победы Путина, вас могут пригласить вновь работать в правительство. Правда это или нет?

- (Смеется) Хороший вопрос... Если Путин победит, то логично, что он, скорее всего, будет набирать людей из своей команды. Из того же "Единства", "Народных депутатов". Вряд ли он пригласит кого-то из компартии. Хотя у него, в отличие от Бориса Николаевича, рука не отсыхает здороваться с Зюгановым.

Для меня, сами понимаете, этот вопрос непростой. Когда я был депутатом по Семеновскому округу, то меня пригласили работать в правительство. И сейчас раздаются упреки, что я бросил округ. Но я не жалею о своем поступке. На посту министра я принес гораздо больше пользы и округу и области. У нас в России должность министра пока не ценят. Наверное, в силу того, что они так часто меняются...

Возвращаясь к вашему вопросу. Если все-таки такое предложение поступит, то я в начале посоветуюсь со своими избирателями, с членами фракции КПРФ.

- Поговорим о местных проблемах. Как вы оцениваете происходящее вокруг дзержинского химического комплекса? В частности, ваше мнение по поводу смены руководства на АО "Корунд".

- Дело не в том, кого поставить руководить коллективом, а в том, что за этим стоит. Будет ли смена собственника и на какого собственника? Собственника действительно с деньгами или очередного проходимца, который разворует завод? Увы, последних примеров в России и у нас в области гораздо больше.

Считаю, что руководители области и города должны быть очень внимательны к процессу прихода того или иного собственника. Собственник разворует и уйдет, а местным руководителям придется в очередной раз расхлебывать случившееся...

Хотя на "Корунде" сейчас активно действуют представители Мингосимущетсва, лично мне не очень понятно, кто пришел на "Корунд", с какими целями, кто стоит за новым руководством. Я, например, даже слышал, что за ним стоят немецкие фирмы. Сегодня, к сожалению, ряд государственных структур выражают не интересы государства, а интересы каких-то частных групп.

- А чьи интересы выражает один из главных участников событий заместитель министра госимущества Виктор Пыльнев?

- Ну, по крайней мере, не государственные интересы. Фигура эта достаточно одиозная. Многие считают, что он передает жирные куски собственности "надежным людям". Но, как говорится, не пойман - не вор. Тем не менее есть все основания сомневаться в искренности его действий.

Я скажу, что у многих депутатов Госдумы, не только коммунистов, есть серьезные претензии к работе, как МГИ, так и РФФИ. Они слишком буквально понимают задачу правительства - повысить отдачу акций государства российских предприятий. Был недавно на одном из заводов в Павлове. Им пришла команда в четыре раза увеличить дивиденды на государственные акции. При этом государственные структуры ничего не делают, чтобы помочь развиваться предприятию.

МГИ и РФФИ стараются сегодня обанкротить, перепродать предприятия. Причем банкротят, как правило, достаточно приличные предприятия. С участием их представителей происходит постоянная подозрительная возня вокруг любой более-менее приличной собственности. С позиций государственных интересов так не делают.

- У Государственной думы, видимо, есть рычаги, способные повлиять на политику Мингосимущества.

- Да. В принципе мы ежегодно утверждаем план приватизации, где перечислены конкретные предприятия. Мы могли бы отстоять некоторые из их, но сверх этого плана существует федеральный закон о банкротстве. Этот закон дает очень широкие полномочия МГИ. Сейчас в Думе рассматриваются поправки к закону, которые бы не давали возможности ускоренного банкротства предприятий. Но пока поправок нет, этой мутной водой пользуются определенные лица. Хорошие куски собственности перепродаются ими или разворовываются.

- Вернемся к вашим словам, в которых вы с позитивной точки зрения оцениваете приход собственника с деньгами. Недавно в наш регион, в нашу нефтехимию влилась ФПГ "Сибур". Эта структура достаточно богатая. Означает ли ее приход благо для области?

- Губернатор хотел привести в Нижегородскую область стратегического поставщика нефти для кстовско-дзержинского нефтехимического комплекса. Но "Сибур" нефти вообще-то не имеет. Он монополист в России по газовому конденсату, который ни в Кстове, ни в Дзержинске не перерабатывается.

Сейчас "Сибур" не является самостоятельной структурой. Он, фактически поглощен "Газпромом". "Газпром", конечно, может многое. Может за тот же газ искать сырье для нижегородской нефтехимии. Проблема в том, что сейчас там идут свои политические игры. И полагаю, что на сегодняшний день вряд ли можно ожидать что-то эффективного и полезного для нас.

- Как не столь давний руководитель области, вы хорошо знакомы с нижегородской промышленностью. Каково сегодня ее состояние?

- До потенциала советских времен еще далеко. Хотя определенные успехи есть. Я бы отметил, что заметные отличия в промышленности произошли при Иване Петровиче Склярове. При Немцове было много непродуманных, скоропалительных решений по приватизации. Тот же Балахнинский бумкомбинат. Кроме того, я бы сказал, что Борис Ефимович особо не утруждал себя заботами о промышленном секторе.

А нынешний губернатор достаточно активно занимается проблемами нижегородских предприятий. Я считаю, что это правильный подход. Нельзя просто сидеть и ждать, сколько ты налогов соберешь. Губернатор должен знать, что у него происходит на предприятиях. Знать и вмешиваться, если того требует необходимость, в их деятельность. Ведь главе региона, как представителю государственной власти небезразлично как развивается тот или иной завод. Занят ли трудовой коллектив, получает ли он зарплату? И у губернатора есть рычаги, чтобы повлиять на неэффективную работу. Можно "палкой", а можно и налоговыми льготами.

Но один глава региона исправить кардинально ситуацию не может. Основное зависит от общероссийской политики. Если уменьшат налоги для предприятий, если более основательно решат проблему реструктуризации долгов, если будут инвестиции, то потенциал промышленности увеличится. А от нормальной работы промышленности зависит благосостояние всех россиян.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика